В Новогрудском районе около деревни Авдеевичи открыли новый мост

В Новогрудском районе около деревни Авдеевичи открыли новый мост

В Новогрудском районе около деревни Авдеевичи открыли новый мост

09 июня 2020 4178

Торжественное открытие деревянного моста народнохозяйственного значения через реку Неман состоялось 8 июня.

Заказчиком возведения данного сооружения выступило СПК «Негневичи», а исполнителем – 557 инженерная бригада из г. Гродно, в частности инженерно-саперный батальон во главе с командиром взвода младшим лейтенантом Дмитрием Белко. Снабжение пило и лесоматериалами осуществило хозяйство СПК «Негневичи».



– В последнее время мы активно помогаем сельхозпредприятиям в строительстве мостов. Это уже пятый мост в Новогрудском районе,  построенный военнослужащими нашей бригады. Непосредственно работы по возведению новой переправы начались 18 мая. Работали пятнадцать человек, в том числе 12 солдат срочной службы. Несомненно, была задействована специальная техника – установка мостостроительная УСМ-2, – рассказал заместитель командира 557 инженерной бригады подполковник Александр Романчук. – Мост рассчитан под нагрузку 30-40 тонн, длина моста – 55 метров. При правильном использовании мост прослужит более 10 лет.



Председатель СПК «Негневичи» Юрий Куцко во время торжественного открытия моста рассказал о важности сданного объекта.

– Старый мост прослужил более 10 лет и пришел в негодность. На правом берегу реки находится более 2 тысяч гектаров сенокосов. Здесь мы заготавливаем более 10 тысяч тон кормов, а это практически 30% от общего объема в хозяйстве. Раньше, чтобы вывезти отсюда корма, приходилось делать круг в 30-40 километров. Сейчас, с появлением нового моста расстояние будет в 10 километров. Это позволит сократить расходы на топливо и время транспорта в пути. За помощью в строительстве моста мы обратились к руководству Западного оперативного командования. Всего на возведение моста затрачено более 40 тысяч белорусских рублей и более 250 метров кубических пило и лесоматериалов. Эти затраты в ближайшее время окупятся, – отметил Юрий Георгиевич.


Новый мост поспособствует более динамичному развитию сельскохозяйственного предприятия. А военнослужащие при возведении моста в очередной раз получили практический опыт.

Торжественно была перерезана красная лента. Первыми пройтись по мосту выпала миссия представителям сельскохозяйственного предприятия «Негневичи» и 557 инженерной бригады, затем по новому мосту проехала большегрузная техника.

 

В числе первых, кто прошел по новому мосту и жительница аг. Негневичи Валентина Савонова.


– Очень рада, что построили новый мост через Неман. Сегодня я навещала свою сестру, которая живет на хуторе Галяндерня. Сейчас, через новый мост, путь на много короче. Старый мост останется в истории, так как на нем в 2005 году снимали приключенческий фильм «Три талера». Я даже принимала участие в съемках. Но со временем он разрушился и были определенные неудобства.



«НЖ» в Telegram. Подписывайтесь!
 Ольга Писар, «НЖ»