Лучшие женщины – в кооперации!

Лучшие женщины – в кооперации!

Лучшие женщины – в кооперации!

01 июля 2023 981

В Республике Беларусь кооперативное движение является одним из важнейших структурных элементов экономики государства. Чтобы подчеркнуть ключевую роль потребительской кооперации и отметить продуктивный труд работников этой сферы, в стране был учрежден профессиональный праздник, который ежегодно отмечается в первую субботу июля. Благодаря усилиям работников Новогрудского филиала Гродненского облпотребобщества, жители нашего района имеют возможность приобретать необходимые товары даже в самых отдаленных населенных пунктах. Это трудолюбивые, ответственные, преданные своему делу люди. Яркий тому пример – Ирина Стецко, работающая продавцом 6-го разряда в аг. Большие Воробьевичи.


Ирина Евгеньевна работает продавцом в РайПО уже 39 лет, личным примером доказывая, что специалист и мастер своего дела в потребкооперации находит надежность и стабильность. Ее трудовая биография началась в магазине в г. п. Любча, куда она устроилась работать после окончания Гродненского торгово-экономического училища. Через 6 лет моя собеседница перешла на работу в д. Несутычи, позже в аг. Большие Воробьевичи в магазин «Родной кут», где работает по сей день.

 – За много лет работы в сельских магазинах я убедилась, что в моей профессии много тонкостей и нюансов. Забота об ассортименте, качестве, проверке, приемке и выкладке товара полностью ложится на плечи продавца, так что я ощущаю себя и экономистом, и менеджером, и товароведом в одном лице. Мой рабочий день начинается в 9 утра, однако для большинства жителей деревни день начинается задолго до рассвета. Поэтому на работу я прихожу пораньше, чтобы проверить состояние витрин, подготовить товар к встрече с покупателями. Привлекательный внешний и внутренний вид торговой точки, аккуратная выкладка – для покупателя дополнительный стимул посетить ее, – знакомит с тонкостями своей работы моя собеседница. – Также в мои обязанности входит работа с кассовым аппаратом, весами, оформление заказов по заявкам, работа с поставщиками. Словом, рабочих забот хватает. В деревне все друг друга знают, а в магазин приходит народ не только, чтобы продукты купить, но и пообщаться, поделиться новостями. За столько лет работы в торговле я научилась безошибочно определять, что за человек пришел, какой товар ему нужен и что можно предложить. Кстати, это очень важное и нужное качество для продавца. Иногда для бабушек и дедушек – это место, где они могут открыть душу, поделиться наболевшим так что мы работаем с моей напарницей Ниной Козлович честно, как для себя. Атмосфера в нашем небольшом коллективе спокойная, доброжелательная, руководство нас поддерживает, поэтому и все делаладятся.

Высокой оценкой работы Ирины Стецко можно назвать желание покупателей приходить за покупками в магазин снова и снова. Местные жители искренне делятся своими впечатлениями. Им очень нравится, как работает продавец, всегда подскажет, посоветует и выслушает. С уважением к ее профессионализму относится и руководство Новогрудского РайПО, отмечая ее деловые и человеческие качества. Согласитесь, таким отношением к себе сегодня могут похвастаться не многие работники торговли. Как признается сама Ирина Евгеньевна, для нее большая награда – любимая работа, хороший коллектив и довольные покупатели... Действительно, а что еще для счастья нужно?

 – Продавец должен работать так, чтобы людям хотелось возвращаться к нему за покупками. Такую задачу ставят перед собой и наши продавцы – Ирина Евгеньевна и Нина Аркадьевна, которые всегда ответственно и с душой выполняют свою работу и делают все, чтобы покупатель с удовольствием приходил в магазин, совершал нужные покупки и возвращался домой с хорошим настроением, – считает местная жительница Зоя Шалай. – Желаю вам, дорогие наши продавцы, трудовых успехов и крепкого здоровья! Спасибо Вам за усердие, любовь и преданность своему делу.

 Наша героиня признается, что она трудоголик по жизни. И также отдает предпочтение активному отдыху. Любит заниматься разведением цветов, с удовольствием работает в огороде, а также держит хозяйство. Одним словом, хватает дел у Ирины Стецко и дома, и на работе. Но со всеми заботами и вопросами, которые возникают, она справляется успешно и с неизменным успехом. Такой уж она человек – честный, трудолюбивый, надежный, ответственный.

 – Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег, работников и ветеранов потребительской кооперации с профессиональным праздником. Искренне желаю дальнейшего развития всех видов деятельности, процветания и новых достижений. Пусть каждый день дарит много возможностей, отличных идей и перспектив, а во всех начинаниях помогает успех. Крепкого здоровья и уверенности в завтрашнем дне! Мира, счастья благополучия вам и вашим близким, – поздравила Ирина Стецко.


Автор: Алина Малявская, «НЖ»