Единый день информирования прошел в Новогрудском районе

Единый день информирования прошел в Новогрудском районе

Единый день информирования прошел в Новогрудском районе

21 июля 2022 1782

Каждый третий четверг месяца в Новогрудском районе прошел единый день информирования, в рамках которого представители органов местной власти встречаются с трудовыми коллективами. Информационная группа под руководством председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Сергея Чарковского встретилась с работниками Новогрудского строительно-монтажного управления.

Главной темой дня информирования стали ключевые достижения Республики Беларусь на современном этапе: цифры и факты. Также говорили о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, обеспечении безопасности населения в летний период и противодействии коррупции.

– В основе политики Республики Беларусь стоит благосостояние человека и достойные условия его жизни. В Беларуси прикладывается максимум усилий для того, чтобы страна процветала, чтобы люди жили мирно, ходили на работу, воспитывали детей. Нам есть чем и кем гордиться, – отметила в своем выступлении главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Новогрудского райисполкома Наталья Толочко. – Национальная экономика – надежный базис качества жизни белорусских граждан. Промышленный комплекс – основа развития национальной экономики. Мы занимаем достойную нишу по многим товарным позициям и рынкам: Беларусь входит в число лидеров по производству карьерных самосвалов торговой марки «БЕЛАЗ», производит каждую десятую тонну от мирового объема калийных удобрений. Промышленность республики широко известна в мире выпуском своих собственных тяжелых машин, комбайнов, тракторов, автобусов. На каждом заводе Беларуси есть «топовые» машины. Главными преимуществами продукции белорусской промышленности является качество, доступная цена и сопровождение во время эксплуатации.

Также Наталья Борисовна рассказала о ключевых отраслях нашей страны – топливно-энергетическом комплексе, сельском хозяйстве, социальной сфере – приоритете государственной политики. За последние годы в стране достигнуто немало значительных успехов в различных сферах. Они стали результатом взвешенных и точных управленческих решений, принимаемых государством, а также общего труда и инициативы людей. Ведь только своими силами и стараниями, мастерством и талантами, искренним стремлением работать на благо нашей Родины мы сможем умножать благосостояние страны.

– Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии – доступный способ повысить доход в пенсионном возрасте, – отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Кавлюкевич. – С 1 октября текущего года вводится дополнительный вид пенсионного страхования с финансовой поддержкой государства. Работник, желающий участвовать в страховании, сможет уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию. Размер взноса в процентном соотношении от фактической заработной платы он выбирает сам. Максимальный (предельный) размер дополнительного взноса работника – 10%. Если работник принял решение участвовать, то к этому подключается и его работодатель. Он будет обязан платить взнос в размере взноса работника, но не более 3%.

Жанна Ивановна рассказала о том, кто может участвовать в новом страховании, размерах будущей накопительной пенсии. А для того, чтобы начать участие в новой программе, необходимо обращаться в РУСП «Стравита». Подать заявление и заключить договор можно при личном визите в эту страховую организацию или в электронном виде через ее официальный сайт. О заключении договора и участии в новой программе нужно уведомить работодателя.

Вопросу предотвращения гибели людей на водоемах было отведено особое внимание во время встречи. Первый заместитель начальника Новогрудского РОЧС Вадим Урбанович рассказал о ситуации в области и районе, работе, которую проводят с новогрудчанами спасатели и заинтересованные службы.

– В Беларуси сохраняется высокий уровень гибели людей на водоемах: с начала купального сезона утонули 126 человек, из которых 14 детей. В Новогрудском районе в первом полугодии жертвами трагедий на воде стали трое жителей района, из них два человека были в состоянии алкогольного опьянения, – рассказал Вадим Викторович и призвал соблюдать меры безопасности при купании. – Для купания необходимо выбирать только специально оборудованные места. Контролируйте детей, малыши должны находиться под присмотром родителей. Запрещается купаться в водоемах в состоянии алкогольного опьянения. Уважаемые новогрудчане, не рискуйте жизнью, отдыхая на водоемах! Берегите себя и своих близких!

О противодействии коррупции рассказала заместитель прокурора района Татьяна Волчёк.

Кроме вопросов, которые обсуждались на едином дне информирования, председатель райисполкома Сергей Чарковский заострил внимание собравшихся на деятельности Новогрудского строительно-монтажного управления. Перед руководством предприятия поставлены задачи по повышению заработной платы, качества выполняемых работ на строительных объектах, закреплении молодых специалистов. Сергей Сергеевич отметил, что нужно активнее участвовать в тендерах, искать новые строительные объекты не только в нашем районе, но и соседних, от этого будет зависеть как благосостояние предприятия, так и заработная плата работников и их настроение на работу.

– Надлежащее внимание должно уделяться не только срокам, а первостепенно качеству выполняемых организацией работ, это, как следствие, позволит снять проблемные вопросы, которые есть у жителей новых домов и на объектах, которые находятся на гарантийном обслуживании Новогрудского СМУ, – констатировал Сергей Чарковский.
Председатель райисполкома поднял и тему работы физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер», строительство которого долго ждали новогрудчане. Из районного бюджета на содержание ФОКа выделяются большие деньги, но посещает его не так много людей, как хотелось бы. В детских спортивных секциях занимается мало юных новогрудчан. Руководству «Лидера» и заинтересованным лицам нужно работать над тем, чтобы жители города и района уделяли больше внимания здоровому образу жизни и как можно меньше обращались за помощью к медикам. В дальнейшем особое внимание будет уделяться и укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения Новогрудчины.

В рамках единого дня информирования областная информационная группа во главе с председателем комитета экономики облисполкома Александром Комендантом встретилась с трудовым коллективом ОАО «БелКредо». 

На повестке дня было несколько тем. По первой из них, касающейся ключевых достижений Республики Беларусь на современном этапе выступил председатель комитета экономики облисполкома Александр Комендант. Он сделал акцент на том, что за последние годы в нашей стране достигнуто немало значительных успехов в различных сферах: сельском хозяйстве, промышленности, образовании, здравоохранении, культуре и других.

– Знаковым событием для Беларуси стало введение в промышленную эксплуатацию в 2021 году первого энергоблока БелАЭС. Предприятие уже работает на экономику страны и преимущества использования мирного атома довольно ощутимы, – отметил Александр Александрович. – В этом году запланирован ввод в промышленную эксплуатацию второго энергоблока. Объем выработки электроэнергии на двух энергоблоках закроет около 40% внутренних потребностей страны. Это в свою очередь позволит заместить около 20% всего потребляемого в республике газа. 
Члены информационной группы выступили с докладами по остальным темам, у присутствующих в зале также была возможность задать интересующие их вопросы выступающим и председателю Новогрудского райисполкома Сергею Чарковскому.

Ольга Писар, Карина Вальшонак, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!