Зарплаты бюджетников будут считать по-новому

Зарплаты бюджетников будут считать по-новому

Зарплаты бюджетников будут считать по-новому

19 июля 2021 1310
С 1 июля 2021 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 482, предусматривающий увеличение размера средств, направляемых на премирование работников бюджетных организаций. Какие изменения в оплате труда ждут бюджетников, пояснила заместитель управляющего ГУ «Новогрудский районный межотраслевой центр для обеспечения деятельности бюджетных организацией» Елена Курьян.

– Данные изменения связаны с тем, что, согласно нормам указа № 27, действовавшего до 1 июля, на выплату премий направлялись средства в размере 5% от сумм окладов работников, а неиспользованные средства, предусмотренные на оплату труда, шли на установление стимулирующих (кроме премии) и компенсирующих выплат. По мнению специалистов, получилось так, что часть надбавок дублирует функции премии, – отметила Елена Дмитриевна. – К тому же и работникам, и руководителям организаций понятнее и привычней материальное стимулирование с учетом оценки результатов ежемесячного труда с использованием премии в более высоких размерах. Новый Указ № 482, действующий с 1 июля 2021 г., предусматривает увеличение размера средств, направляемых на премирование работников бюджетных организаций с 5 до 20% от суммы их окладов в рамках предусмотренных бюджетных ассигнований на оплату труда.

Важной новостью является также то, что на премирование будут направляться и неиспользованные средства, предусмотренные на оплату труда. Эти меры позволят увеличить долю премирования в объеме стимулирующих выплат работников бюджетных организаций и тем самым мотивировать работников на добросовестное выполнение своих служебных обязанностей. Следует отметить и то, что Указ регулирует только размер средств, направляемых на премирование работников организации (20% от суммы окладов работников). Конкретный размер премии работника определяется согласно Положению о заработной плате, утверждаемому руководителем бюджетной организации.

Хочу подчеркнуть, что увеличение премии произойдет исключительно в пределах выделенных на текущий год бюджетных ассигнований на оплату труда. То есть произойдет перераспределение между ее элементами за счет корректировки размеров других отдельных стимулирующих выплат. Однако предусмотренные корректировки стимулирующих выплат ни в коем случае не должны привести к уменьшению заработной платы работников, что была установлена до 1 июля 2021 года. Поскольку на премирование будут направляться не только средства в размере 20 процентов сумм окладов работников, но и неиспользованные средства, предусмотренные на оплату труда, то установление иных стимулирующих (кроме премии) и компенсирующих выплат в конкретном размере позволит сохранить уровень оплаты труда работников, установленный до 1 июля 2021 года.

Еще одно нововведение – Указ № 482 также предусматривает увеличение размера единовременной выплаты на оздоровление, когда работник идет в очередной отпуск. Однако эта норма начнет действовать с 1 января 2022 г., увеличение размера единовременной выплаты на оздоровление произойдет с 0,5 до 1 оклада в год.

Елена Петрова, «НЖ»