Спорт

Новогрудский биатлонист Андрей Гаврош показал хорошие результаты на ІІІ зимних юношеских Олимпийских играх

16 января 2020 2753

9-22 января в Лозанне (Швейцария) проходят ІІІ зимние юношеские Олимпийские игры. Белорусская делегация представлена в 5 видах спорта. В составе команды по биатлону участие международных соревнованиях принял воспитанник Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» Андрей Гаврош.

Впервые биатлонисты вышли на старт 11 января – состоялись индивидуальные гонки с четырьмя огневыми рубежами. У юношей дистанция составила 12,5 км. Среди белорусов Андрей Гаврош показал лучший результат – 29 место. У его коллег по команде 40 и 52 позиция.

– Свое выступление оцениваю в семь баллов из десяти. Если бы на последнем рубеже отстрелялся лучше, то и мог занять место выше, – поделился после гонки Андрей. – Погодные условия, и не смог закрыть две мишени. Пули пошли левее. С другой стороны, индивидуальная гонка – хороший урок на будущее. Отмечу, я очень старался.

12 января состоялась одиночная смешанная эстафета, в которой за сборную Беларуси выступили Андрей Гаврош и бронзовый призер индивидуальной гонки Юлия Ковалевская. Андрей пробежал и отстрелялся отлично, однаок Юлия допустила два промаха. В итоге белорусский дуэт финишировал 12-м.

14 января в спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами Андрей Гаврош занял высокое 10 место. Всего на старт вышли 99 спортсменов.

– На соревнованиях такого уровня необходимо бороться до самого финиша. Погодные условия в спринте также сыграли не последнюю роль: местами были сильные порывы ветра на стрельбище, поэтому внимательно следил за поправкой на прицел. Гонка удалась: десятое место – высокий результат на зимних Играх. Спринт – любимая дистанция, на которой и планировал выступить хорошо в Лозанне, – отметил Андрей.

Последний старт новогрудчанина – 15 января, когда прошла смешанная эстафета с двумя огневыми рубежами. Андрей закрывал гонку и принял эстафету 18-м. Юноша показал отличную стрельбу без промахов и хороший ход и смог поднять команду на 17 место.

Стоит напомнить, что Андрей – воспитанник тренера-преподавателя Игоря Литвинского.

Поздравляем спортсмена с хорошим выступлением на его первых таких значимых международных соревнованиях и желаем дальнейших успехов!