Общество

Волонтеры БРСМ помогают медикам в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации

Волонтеры БРСМ помогают медикам в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации

21 ноября 2020 1887

В районе по-прежнему наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. В настоящее время уже более 1500 новогрудчан с COVID-19 и контактов первого уровня находятся на амбулаторном сопровождении медицинских работников. В непростой эпидемиологической ситуации, когда система здравоохранения испытывает колоссальную нагрузку, на помощь медикам пришли волонтеры ОО «БРСМ» – ребята доставляют на дом пожилым людям с хроническими заболеваниями рецепты на лекарственные препараты.

– Еще весной волонтеры движения «Доброе Сердце» активно включились в работу по оказанию помощи в покупке и доставке на дом продуктов и медикаментов пожилым людям и инвалидам, – рассказывает первый секретарь районной организации ОО «БРСМ» Ольга Шнигир. – Сейчас, помимо этого, помогаем медицинским работникам доставлять рецепты людям с хроническими заболеваниями. Уверены, таким образом можно не только разгрузить медиков, у которых в последнее время и так много работы, но и спасти человеческие жизни. Ведь именно эта категория граждан находится в группе особого риска – для них важно максимально сократить любые контакты.

Прежде чем отправиться в поликлинику, волонтеры прошли обязательный инструктаж по защите от инфекции и работе с людьми в условиях распространения коронавируса. Также в районной организации ОО «БРСМ» их обеспечили всеми необходимыми средствами защиты – масками, перчатками, жидкими антисептиками.Получив от медицинских работников рецепты, ребята отправились разносить их по нужным адресам.

Инвалиду II группы Янине Михайловне Пикта 81 год. Волонтеров увидеть на пороге своего дома женщина была рада.

– Обычно рецепты мне приносили медицинские работники – очень им благодарна за заботу, – говорит Янина Михайловна. – Спасибо и волонтерам за помощь – очень тронута.

Студенты аграрного колледжа Божена Долмат и Егор Феоктистов рады быть полезными. Ребята считают, что сейчас нам всем необходимо сплотиться и помочь друг другу преодолеть это трудное время.

– Наверное, у каждого из нас есть пожилые родственники, за которых мы сейчас переживаем, – говорит Божена. – От чистого сердца помогала сегодня медикам в доставке рецептов. Надеюсь, что и о моей бабушке, которая живет в Кореличском районе, тоже кто-то позаботится.

Заместитель главного врача Новогрудской ЦРБ Марина Фисенко напоминает: пожилым людям с хроническими заболеваниями не рекомендуется посещать поликлинику. Для выписки рецепта (в том числе электронного) на лекарственные средства для постоянного приема, которые  ранее были назначены доктором, необходимо позвонить в регистратуру по номерам 2-13-31 либо 2-56-12. Оставьте свои контакты (имя, фамилия, адрес, телефон) - и с вами свяжется медицинский работник, организующий выписку.

Больным сахарным диабетом для решения вопроса о выписке препаратов дистанционно необходимо звонить по номеру 4-35-09 (кабинет эндокринолога). Препараты инсулина в настоящее время вы можете забрать непосредственно из аптеки, куда предварительно медработники доставляют рецепты. 

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Татьяна Сазанович, «НЖ»