«Внедрение робототехники – это инвестиции в эффективность и инновации, которые открывают новые возможности для роста и модернизации промышленности»  

«Внедрение робототехники – это инвестиции в эффективность и инновации, которые открывают новые возможности для роста и модернизации промышленности»  

18 июня 2026
Об этом заявил по итогам посещения Новогрудского завода металлоизделий депутат Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин. Вместе с председателем Новогрудского районного Совета депутатов Светланой Королько Александр Генрихович ознакомился с работой роботизированного участка.
 photo_2026-06-18_16-37-52.jpg
Директор завода металлоизделий Виталий Ярош подробно рассказал о работе предприятия и перспективах дальнейшего развития, ознакомив депутатов с производственными процессами, техническим оснащением, особенностями производства и реализации продукции.

Благодаря реализации инициативы Президента «Один район – один проект» на предприятии в прошлом был реализован проект по организации производства металлоконструкций с созданием роботизированного участка. В этом году на новом участке появились еще два промышленных сварочных робота. Сейчас идут пуско-наладочные работы, и уже совсем скоро роботы будут внедрены с производственный процесс.
photo_2026-06-18_16-37-52 (2).jpgphoto_2026-06-18_16-41-01.jpg
– Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера подписал Указ №198 «О стимулировании роботизации». Он направлен на широкое внедрение роботизации в обрабатывающей промышленности, что обеспечит более динамичное развитие отрасли. На примере Новогрудского завода металлоизделий мы видим, что благодаря роботизации производства увеличились объемы выпуска продукции, повысилось качество изделий, снизились издержки и улучшились условия труда работников. В результате, завод становится более конкурентоспособным, а развитие технологий помогает укрепить позиции на рынке. Внедрение робототехники – это инвестиция в эффективность и инновации, которая открывает новые возможности для роста и модернизации промышленности, – отметил Александр Сонгин.
photo_2026-06-18_16-37-52 (3).jpg

Автор: Анастасия Петрова, «НЖ»