Общество

В Новогрудке продолжаются работы по укреплению склона Замковой горы

В Новогрудке продолжаются работы по укреплению склона Замковой горы

01 декабря 2020 3412

Новогрудский замок – это визитная карточка города, одна из главных белорусских достопримечательностей и свидетельство нашей богатой истории. Несмотря на то, что от бывшего величественного замка остались только фрагменты стен и двух башен, история, застывшая в руинах, привлекает тысячи туристов в наш город. И для того, чтобы сохранить для будущих поколений один из главных исторических памятников, реконструкция с консервацией замка продолжается.


Первые попытки остановить разрушение уникального памятника начались в 1921 году. Развалины взяли под охрану, а через год произошла частичная консервация того, что уцелело. А серьезные работы по восстановлению замка начались в 2012 году, когда Новогрудский и Любчанский замки включили в госпрограмму «Замки Беларуси». Во время первого и второго этапов реализации архитектурного проекта «Реконструкция с консервацией и приспособление историко-культурной ценности Новогрудский замок» в 2014 году в Новогрудке завершилась консервация Костельной башни замка. В этом году работы ведутся по осуществлению третьего из шести пусковых комплексов работ – укрепление склона Замковой горы. Заметная трещина со стороны укрепленной Костельной башни появилась в 2017 году. Тогда же специалисты начали высказываться об опасности оползня и угрозе разрушения. Для укрепления склона были установлены габионы – металлические конструкции, заполненные камнями, главная задача которых – прекратить сползание грунта. Установка габионов – лишь один из этапов укрепления склона.



На данный момент ведутся работы по установке буронабивных свай. Эту ответственную и непростую работу выполняют работники ОАО «ВИЗБАС» (г. Минск) под руководством прораба Николая Сологубова совместно с работниками Новогрудского БМУ.

– Работать на объектах историко-культурной ценности ответственно. Новогрудский замок не первый исторический объект, где нам пришлось работать. Укрепляли склон Гродненского замка, береговую линию Мирского замка, там были применены пластиковые штунты на глубину 6 метров. В Новогрудке сейчас устанавливаем буронабивные сваи на глубину 3 метра, затем будет сделан ростверк (верхняя часть свайного фундамента), поставится опалубка, монолитная стена с отверстиями напротив каждой скважины для последующего укрепления анкерами, – рассказал Н.А. Сологубов. – Работать на Новогрудском замке непросто, здесь очень много валунов, с которыми не справляется даже буронабивная машина, поэтому приходится откапывать и вручную, а также сильный водоток. Всего будут установлены 43 буронабивных поля диаметром 400 мм. С 1977 года много работ проведено по укреплению котлованов во время строительства Минского метрополитена, не одна тысяча свай была установлена, некоторые достигали до 30-40 метров в глубину. Бурим и скважины, различными видами работ занимаемся по всей республике.



Работы по реконструкции с консервацией Новогрудского замка будут продолжаться и дальше. Уже разработана проектно-сметная документация, предусматривающая на четвертом этапе провести работы по водоотведению детинца с последующим его благоустройством. Параллельно разработана проектно-сметная документация по консервации Посадской, Дозорной и Входной башен. Это уже пятый пусковой комплекс. А следующая по очереди – Щитовая башня. Она была пятиэтажной, с перекрытиями. После консервации в двух ярусах Щитовки предполагается разместить музейную экспозицию, посвященную истории крепости. Благоустройство территории планируется тематическим. Документальных источников, каким был замок на самом деле, не сохранилось. Однако археологи полагают, что крепость включала в себя семь башен, обычно их было не более пяти, о чем свидетельствуют другие замки нашей страны.


На выполнение работ на Новогрудском замке выделены средства, предусмотренные государственной инвестиционной программой из республиканского и областного бюджетов, а также по линии Министерства культуры. Однако о сроках окончания работ сегодня говорить пока рано.

«НЖ» в Telegram. Подписывайтесь!

Ольга Писар, «НЖ»