Общество

В автобусах коронавируса нет? Мы узнали, как проводят дезинфекцию транспорта в автопарке №5 г. Новогрудка

В автобусах коронавируса нет? Мы узнали, как проводят дезинфекцию транспорта в автопарке №5 г. Новогрудка

07 апреля 2020 2651

В условиях угрозы распространения инфекции COVID-19 в стране серьезно усилился санитарно-эпидемиологический контроль. Общественный транспорт из-за большого скопления людей является одним из наиболее опасных мест. Респиратор, опрыскиватель и повышенная концентрация дезинфицирующих средств – мы узнали, как проводят дезинфекцию автобусов в филиале «Автобусный парк №5 г.Новогрудка» ОАО «Гроднооблавтотранс».

Ежедневно более 40 автобусов этого филиала перевозят сотни пассажиров по разным маршрутам. Обеспечить им комфорт и безопасность – первоочередная задача, стоящая перед руководством предприятия.

– В связи с опасной эпидемиологической обстановкой в стране работниками нашего автобусного парка проводится активная работа по предупреждению распространения в общественном транспорте острых респираторных вирусных инфекций, включая COVID-19, – рассказывает директор филиала Андрей Дыков. – В начале рабочего дня каждый работник автопарка проходит медицинское освидетельствование, включающее термометрию, измерение паров алкоголя в выдыхаемом воздухе и др. Тем, кто допущен к работе, выдаются медицинские маски, перчатки, водителям автобусов – антисептики для рук.


Обработка транспорта дезинфицирующими средствами находится на особом контроле. Генеральная уборка и дезинфекция автобусов проходит вечером по прибытии транспорта в автопарк. Процедура занимает примерно 15-20 минут и включает в себя мытье машины снаружи, а также сухую и влажную уборки салона и аэрозольную обработку. Между рейсами на автовокзале дополнительно проводится влажная уборка и обработка всех сидений и поручней автотранспорта дезраствором.


На автовокзале для личной гигиены рук граждан установлены дозаторы с антисептическими средствами. Каждый час проводится обеззараживание поверхностей, подвергающихся максимальному контакту с руками населения – ручки дверей, поручни сидений в зале ожидания, парапеты возле касс…


Как отметил Андрей Дыков, подобные меры работниками автопарка принимаются уже с середины февраля, но только в последнее время вопросу дезинфекции стали уделять повышенное внимание и сами пассажиры. Расход антисептиков для рук увеличился в разы, а желающих пользоваться услугами автопарка с каждым днем становится все меньше. За последние две недели примерно 35% пассажиров отказались от поездок по городу, и около 50% – от пригородных и междугородних маршрутов.


– Несмотря на уменьшение потока пассажиров, на данный момент движение автотранспорта проходит в том же режиме – расписание не изменилось, – подчеркнул Андрей Владимирович.


По словам заведующего отделом гигиены Новогрудского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольги Кропиковой, работниками филиала «Автобусный парк №5 г. Новогрудка» выполняются все требования по уборке и дезинфекции автотранспорта и здания автовокзала.

Однако пассажирам при перемещении на общественном транспорте необходимо соблюдать меры предосторожности.

1. Надевать медицинскую маску.

2. Не держаться за поручни голыми рукам, не снимать перчатки или надевать одноразовые.

3. В течение всего времени поездки не касаться руками лица (рта, носа, глаз).

4. Не разговаривать с пассажирами в общественном транспорте. Стараться держаться от них на максимально возможной дистанции.

5. Кашлять или чихать в сгиб локтя (только не в голые ладони) либо прикрывать рот и нос чистой салфеткой.

6. При выходе из транспорта обрабатывать руки антисептиком.

7. Дома тщательно мыть руки с мылом.

 
Татьяна Сазанович, «НЖ»