Александр Лукашенко ставит задачу максимально снизить зависимость Беларуси от нефтяных игр крупных держав

Александр Лукашенко ставит задачу максимально снизить зависимость Беларуси от нефтяных игр крупных держав

07 апреля 2020 811
Происходящие в мире события требуют принятия самых оперативных мер. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании о поставках нефти в Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.
Александр Лукашенко ставит задачу максимально снизить зависимость Беларуси от нефтяных игр крупных держав
"Как говорят в народе‚ с колес. Времени на переписки, рассуждения и согласования практически нет", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко поинтересовался актуальным положением дел в нефтеперерабатывающем комплексе страны, в частности загрузкой мощностей, показателями эффективности за отчетный период. "Мы не единожды обращались в этом году и в конце прошлого года к этим проблемам. При всех проблемах, более-менее нам удалось сдержать процессы в области нефтепереработки. Но вирусная проблематика и последовавший коронапсихоз, конечно же, усложнили ситуацию", - отметил он.

000019_D1DB2AD498ACA1AF43258543002C1820_470333.jpg

"Хотел бы более подробно остановиться на перспективах. Нефтяной рынок лихорадит, и чрезмерно. А его конъюнктура абсолютно непрогнозируема. Волатильность бешеная. Тем не менее, задача таких стран, как наша, - быть готовыми к любому развитию событий. А лучше, как я уже говорил, - в наименьшей степени зависеть от нефтяных игр крупных держав", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание, что эти державы в настоящее время уже даже не скрывают, в какие игры играют и какие цели ставят. "Они уже напрямую начинают говорить и играть на повышение цен на нефть. Налицо картельный сговор, - сказал он. - Идут вот эти игрища. Но, к сожалению, на все это мы повлиять не можем. Даже эта пандемия и психоз на них никак не влияют. Поэтому глаза у всех "позеленели", когда почувствовали что падение доходов".

"Чем больше опор мы создадим для нашей экономики, тем более устойчивым будет общество и независимой наша политика", - заявил глава государства.

Президент считает, что пока в этом отношении сделано недостаточно. Проблемы, которые должны решаться между субъектами хозяйствования в рамках нормальных договорных отношений (максимум - с участием концерна "Белнефтехим"), приходится рассматривать на самом высоком уровне. "Это значит, что при возникновении сложностей в полной мере не задействуются экономико-производственный, дипломатический и юридический потенциалы страны. Если вопрос важный и экстренный, то и напрягаться должны не один-два человека, а вся вертикаль власти. Нерешаемых проблем здесь нет и в принципе быть не может", - уверен глава государства.

000019_1586247915_386247_big.jpg

Александра Лукашенко также интересовали вопросы о том, какие достигнуты договоренности по поставкам нефти на текущий месяц, что просматривается до конца года и насколько жесткие эти планы. "В самое ближайшее время нам нужно уйти от постоянных споров, выяснений и состояния вечной неопределенности", - сказал он.

Александр Лукашенко: экономика и жизнь людей - вопрос номер один

 Экономика и жизнь людей - вопрос номер один. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании о поставках нефти в Беларусь.

"Имея открытую экономику, мы во многом зависим от тех процессов, которые развиваются в мире. События развиваются порой неоднозначно. Поэтому мной запланирован ряд мероприятий по вопросам, которые сейчас требуют реагирования в наибольшей степени и прежде всего влияют на нашу экономику. Подчеркиваю, это главное. Экономика, а значит, жизнь людей, не только сегодня, но и в перспективе - вопрос номер один. Все должно быть подчинено этому вопросу", - заявил белорусский лидер.

Говоря о происходящих в мире событиях, включая падение цен на нефть, Александр Лукашенко подчеркнул, что в этой ситуации необходимо сориентироваться и, если необходимо, приспособить экономику страны и общество к тому, чтобы не понести потерь. "А если и будут, то эти потери должны быть минимальными. Поэтому я всегда говорю: экономика - во главу угла. Главное сегодня - экономика. Одно из направлений - нефтепереработка, покупка нефти. Особенно при этой волатильности и достаточно низких ценах на нефть", - сказал Президент.

Александр Лукашенко поручил создать серьезный запас нефти и топлива на непредвиденные случаи

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил создать серьезный запас нефти и топлива на непредвиденные случаи. Об этом он заявил сегодня на совещании о поставках нефти в Беларусь.

"На непредвиденные случаи необходимо создавать серьезный запас сырья (как нефти, так и топлива), который позволит не нарушать работу отраслей и не прерывать технологические процессы", - заявил глава государства.

Перед представителями правительства и руководителями регионов Президент поставил ряд вопросов, в том числе в отношении наличия мощностей для хранения нефти и запасов нефтепродуктов и как их можно нарастить.

Александр Лукашенко предупредил, чтобы все взятые на себя обязательства по принятию на хранение нефтепродуктов строго исполнялись. "Стенограмма ведется. И не дай бог, кто-то скажет, что может принять полмиллиона тонн нефтепродуктов и (в результате. - Прим. БЕЛТА) не примет на хранение, уж пеняйте сами на себя", - сказал он.

"Мы это не скрываем. Сегодня нефть дешевая, нужно купить ее, произвести нефтепродукты и создать определенный запас. Какой это будет запас, по итогам совещания мы должны четко понимать", - резюмировал белорусский лидер.

"Задача номер один, и важнее ее нет" -Александр  Лукашенко об устойчивой работе сельского хозяйства

Весь цикл сельскохозяйственных работ в течение года необходимо взять на жесточайший контроль. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании о работе нефтеперерабатывающего комплекса страны.

По словам главы государства, вопрос продовольствия во всем мире будет стоять очень остро. "Нефть нефтью, но ее на стол не подашь", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко поинтересовался, как обеспечена потребность в автомобильном топливе для весенних полевых работ и где есть узкие места. "Особо обращаю на это внимание. Вы видите, уже не только отдельные чиновники международных организаций заговорили о голоде в недалекой перспективе, но уже все талдычат, и руководители самых развитых передовых стран. Поэтому сельское хозяйство, прежде всего нынешняя посевная кампания - важнейший элемент, на который мы должны обратить внимание", - заявил глава государства.




БелТА