Общество

Пока мы помним – мы живём. В Новогрудке прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов

Пока мы помним – мы живём. В Новогрудке прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 2022 2272

15 февраля в Новогрудке состоялся митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. Отдать дань уважения нашим землякам, выполнявшим интернациональный долг, почтить память тех, кто не вернулся с поля боя, пришли ветераны афганской войны, их родные и близкие, руководство района, представители общественных объединений, трудовых коллективов и учреждений образования.

В этот день 33 года назад завершилась война в Афганистане, которая длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Эта война в далекой от Беларуси стране коснулась и многих наших земляков, их семей, близких, друзей и товарищей. 15 февраля стал днем памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья.

– Ежегодно 15 февраля мы отдаём дань памяти и уважения всем нашим соотечественникам, которые исполняли воинский долг за пределами нашей страны. Мы вспоминаем одну из самых продолжительных – афганскую войну, которая принесла много горя и нашему народу, – подчеркнул Сергей Федченко. – К сожалению, человечество не делает выводов – и сегодня в мире возникают локальные конфликты, идут необъявленные войны. Наша обязанность – сохранить мир в стране, чтобы никогда не повторилась война. Мы говорим вам, уважаемые воины-интернационалисты, слова глубокой признательности за мужество, стойкость, силу духа, желаем крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Обращаясь к участникам митинга, депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Сонгин отметил, что война – это всегда боль и горе. Однако определённые общественные и политические круги как за рубежом, так в нашей стране вновь пытаются развязать войну. И мы все должны сделать всё, чтобы небо над Беларусью было мирным.


В связи с празднованием 33-й годовщины вывода советских войск Почётными грамотами Новогрудского райисполкома и районного Совета депутатов награждены участники войны в Афганистане Александр Николаевич Кулаковский и Павел Владимирович Козич. Памятный знак «За участие в Панджшерской операции» вручён ветерану 682-го мотострелкового полка Анатолию Александровичу Грицуку.

Об участии воинов-интернационалистов в общественной жизни, сохранении памяти о трагедии афганских событий говорили председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Пётр Лобода, благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, председатель районного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира» Сергей Русак. Они выразили искреннюю признательность всем, кто прошел через пламя афганской войны, не покорился обстоятельствам, а продолжает работать, служить примером для молодежи.

Время отдаляет нас от тех событий, однако память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех, кто не вернулся домой. Мы помним о тех, кто честно выполнял свой воинский долг, кому не суждено было вернуться к родному порогу. Память погибших при исполнении воинского долга участники митинга почтили минутой молчания, оружейным залпом и возложением венков и цветов к памятнику погибшим землякам воинам-интернационалистам.



После митинга всех пригласили на концертную программу в районный центр культуры и народного творчества.



Елена Петрова, «НЖ».