Общество

Филиал  «Новогрудские Дары» – победитель районного соревнования по социально-экономическому развитию по итогам работы за 2021 год

Филиал «Новогрудские Дары» – победитель районного соревнования по социально-экономическому развитию по итогам работы за 2021 год

19 марта 2022 1338

«Новогрудские Дары» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» уверенно держит лидерство среди промышленных предприятий района. Ежедневно здесь перерабатывают свыше 500 тонн молочного сырья и около 90 процентов продукции поставляют на экспорт. Очередным достижением крупнейшего предприятия области стала победа в районном соревновании по социально-экономическому развитию по итогам работы за 2021 год.

– Самая главная задача предприятия-работать стабильно, эффективно и прибыльно, – уверен директор филиала «Новогрудские Дары» Александр БУЛАК. – Прошлый год был непростой, однако, благодаря поддержке коллектива, слаженной работе всех служб и подразделений, стал для нас плодотворным. Все доведенные показатели мы выполнили. Самое главное – предприятие не имеет задолженностей ни перед поставщиками ни за энергоресурсы, ни по налогам. Своевременно выплачивается заработная плата, которая в прошлом году выросла, выполняются все положения коллективного договора.

За прошлый год филиалом «Новогрудские Дары» выпущено продукции на 191 486 тысяч рублей, рост составил 114% к аналогичному периоду прошлого года. Рентабельность продаж составила +13,1%, получена чистая прибыль в размере 9786 тысяч рублей.

– Первое, что необходимо для стабильной работы, – это высококачественное сырье, – считает Александр Иванович. – Хочу поблагодарить хозяйства Кореличского и Новогрудского районов, которые поставляют молоко на предприятие, за плодотворное сотрудничество. Надо отметить, что проблем с сырьем и его качеством мы не ощущаем, что позволяет филиалу обеспечивать высокое качество изделий. Постоянно работаем над внедрением новых технологий, модернизацией производства. В прошлом году мы провели реконструкцию цеха в Кореличах, где установлено новое оборудование и модернизирована линия по производству казеина. Мы практически в три раза увеличили объемы выпуска казеина. Продукт пользуется устойчивым спросом, имеет довольно высокую рентабельность, и это ниша на рынке Беларуси практически не занята. Есть планы по обновлению оборудования и на этот год. Много внимания уделяем диверсификации рынков сбыта. В прошлом году к нашим постоянным партнерам добавились Иордания, Монголия, Саудовская Аравия. Сегодня предприятие производит около 60 видов продукции, почти 90% которой идет на экспорт. Качество наших сыров отмечено многочисленными наградами на отраслевых профессиональных конкурсах различных уровней. В планах – совершенствовать ассортимент продукции, увеличивать объемы производства и реализации, расширять рынки сбыта. А это невозможно без конкурентоспособной продукции и стабильного финансового положения. На предприятии сложился коллектив компетентных специалистов и работников, которые работают надежно, ответственно и в состоянии решать любые производственные задачи.



Елена Петрова, «НЖ».