Экономика

Многокоординатный роботизированный комплекс запустили на Новогрудском заводе газовой аппаратуры

Многокоординатный роботизированный комплекс запустили на Новогрудском заводе газовой аппаратуры

06 сентября 2020 2630

Цех газовых приборов – многопрофильное и высокотехнологичное подразделение Новогрудского завода газовой аппаратуры, где выпускается широкий спектр изделий: комплектующие для газовых баллонов и газовых плит, редукторы, терморегуляторы, газовые счетчики и многое другое.

Год назад здесь освоили новый вид продукции – вентиль баллонный с предохранительным клапаном. Она имеет соответствующий сертификат качества и большей частью поставляется на экспорт. Уже с января таких изделий цех стал выпускать 55 тыс. единиц в месяц.


– За последние годы технологическое оборудование в цехе практически полностью обновилось, – подчеркнул начальник цеха газовых приборов Андрей Малыщик. – Благодаря руководству завода, бывшему директору В. И. Турлюку, модернизация проведена масштабная. Новое оборудование – штамповочный комплекс «Neotecman», два сверхточных вертикальных токарных станка, три станка для обработки горловины баллонов и другие – это не только более эффективное производство, но и возможность выйти на новые рынки сбыта. Коллектив цеха понимает, что технологии необходимо развивать и совершенствовать, поэтому и новый комплекс запустили в сжатые сроки.


Многокоординатный комплекс – это, можно сказать, несколько станков с числовым программным управлением, собранные в один, и робот, который загружает и выгружает детали. Комплекс имеет выход в Интернет, что позволяет управлять им дистанционно, обновлять программное обеспечение в режиме онлайн и оперативно устранять ошибки в программировании. Конечно, освоить такое оборудование – дело не из простых. Представители итальянской фирмы-изготовителя осуществили поставку и наладку комплекса, провели обучение специалистов, а вся работа по налаживанию производственного процесса – заслуга работников цеха.


– 6 августа на новом комплексе была выпущена первая партия изделий, наладку производства которых мы осуществили своими силами. – подчеркнул Андрей Андреевич. – Новый комплекс – принципиально инновационное для завода оборудование. Это совсем другой уровень качества обработки деталей, добиться которого на обычном оборудовании просто невозможно.

Если говорить о возможностях комплекса, то они, действительно, впечатляют. Весь процесс обработки детали автоматизирован: задача оператора лишь подать заготовки, а потом сложить готовые детали и следить за работой оборудования. Наиболее сложный и ответственный процесс – разработать программу для каждого вида продукции и наладить работу оборудования.


– Пока на новом комплексе производится пять видов продукции: вентиль баллонный, различные модификации вентиля с предохранительным клапаном, шаровой кран. Однако в перспективе на нем будет обрабатываться около 20 деталей. Написание программ для комплекса, разработка проектов и внедрение в производство новых видов продукции – это работа всего коллектива. А он у нас слаженный и работоспособный, – подчеркнул начальник цеха.

Как отметили на предприятии, приобретение многокоординатного роботизированного комплекса – это очередной этап проекта по внедрению роботизированного производства. В будущем в цехе газовых приборов появится еще и роботизированная линия сборки изделий. Также планируется приобрести термопластавтоматы для литейного производства и токарные автоматы с числовым программным управлением.

Елена Ганцевич, «НЖ»