Юбилейный сезон МФК «Новогрудок»: об игроках, апгрейде и первых успехах

Юбилейный сезон МФК «Новогрудок»: об игроках, апгрейде и первых успехах

Юбилейный сезон МФК «Новогрудок»: об игроках, апгрейде и первых успехах

04 января 2020 2973

На Гродненщине продолжается чемпионат области по мини-футболу, участие в котором вот уже в десятый раз принимает МФК «Новогрудок». Наша команда вошла в группу «А», которая включает шесть команд. Соперниками новогрудчан являются футболисты из Лиды, Островца, Сморгони, Ошмян и Вороново. О том, как проходит чемпионат сезона 2019-2020 гг., кто защищает честь Новогрудчины и какие задачи ставит перед собой команда, говорим с основателем МФК «Новогрудок», ее тренером и неизменным капитаном Сергеем Романюком.

 

Клуб, который создан как команда физкультурно-спортивного клуба управления спорта и туризма райисполкома, объединяет настоящих любителей футбола. Конечно, этот вид спорта развивался в районе и раньше и очень активно. Но на некоторое время новогрудчане перестали участвовать в областном чемпионате по мини-футболу, который является первой лигой чемпионата Беларуси. Возродить «взрослый» футбол решил футболист, бывший игрок футбольных клубов «Белкарт» и «Неман» Сергей Романюк.

– После травмы я семь лет вообще не играл в футбол, но, конечно, оставался его большим любителем, – делится Сергей. – Возвращение в спорт состоялось благодаря футбольному клубу «Новогрудок». Не все было просто. Впрочем, определенные сложности возникают и сейчас. Но совместно с управлением спорта и туризма райисполкома мы стараемся их преодолевать.

Первый сезон МФК «Новогрудок» сыграл в очень молодом составе – среди игроков были исключительно старшеклассники. Потом начали приходить более опытные футболисты. Сезоны складывались по-разному – были более удачные, и не очень. Но новогрудские футболисты никогда не сдавались. Несмотря на трудовую занятость, учебу, семейные обязанности и бесконечные травмы, они находят время для занятий спортом. В сегодняшнем составе команды военные и спасатели, сотрудники органов внутренних дел и системы исполнения наказаний, индивидуальные предприниматели, специалист по продаже, тренер ДЮСШ, студент и старшеклассники. Сергей Романюк – учитель физической культуры и здоровья гимназии №1, а также тренер-инструктор физкультурно-спортивного клуба. Возраст участников клуба, действительно, самый разный – от 15 до 41 года.





Дольше всех в команде, кроме самого тренера и капитана, играют Сергей Гришин, Владислав Медведь, Анатолий Шелк, Сергей Колонович, Илья Тарасевич, родные братья Максим и Александр Шинтарь. Около половины из отыгранных сезонов выступают Дмитрий Шанько, Дмитрий Сивицкий, Валерий Рыбак, Александр Шатило. Более молодыми игроками клуба являются Александр Антонов, Андрей Валентюкевич, Евгений Маркевич, Егор Антонович, а также новички Роман Анцух и Артем Шульцев.

– За девять прошлых сезонов чемпионата, конечно, не всегда получали тот результат, на который рассчитывали, но всегда выкладывались полностью, – говорит Сергей Романюк. – Самая большая сложность при подготовке к чемпионату – отсутствие у ФСК своей спортивной базы. Большие надежды возлагаем на строительство спортивного комплекса по ул. Дроздовича, где предусмотрено обустройство современной площадки для игровых видов спорта, включая футбол. Это и хорошая база для тренировок, и площадка для проведения соревнований на высоком уровне. Уверен, это привлечет внимание к футболу еще большего количества населения и будет способствовать развитию этого вида спорта среди детей, молодежи и взрослых.

В чемпионате текущего сезона прошло пять туров, и можно смело говорить, что игра новогрудчан стала более острой и упорной. К юбилейному сезону команда также изменила форму – вместо привычной в бело-бордовом цвете она стала черной с белыми надписями и белорусским орнаментом. Апгрейд футболисты сделали по полной – и в стратегии игры, и во внешнем виде. И самое главное – это дает свои результаты.

Установилась традиция – первый гол в каждой из пяти прошлых игр принадлежит новогрудчанам. Все игры проходят в очень острой борьбе и с большим количеством голевых моментов со стороны наших игроков. Впервые за 10 лет МФК «Новогрудок» обыграл своих соперников из Сморгони. Крупную победу одержали над командой из Вороново. Победили новогрудчане и команду из Островца, которая за последние годы стала довольно сильной. И даже проигрыши были с разницей всего лишь в один или два мяча.

По итогам пяти туров чемпионата области по мини-футболу в копилке МФК «Новогрудок» 9 очков и III место в турнирной таблице.

МФК «Ошмяны» – МФК «Новогрудок» – 6:5

МФК «Новогрудок» – МФК «Островец» – 5:3

МФК «Метеор» (Вороново) – МФК «Новогрудок» – 4:1

МФК «Новогрудок» – МФ «Электросети» (Лида) – 6:8

МФК «Новогрудок» – МФК «Медведи» (Сморгонь) – 6:5






На сегодняшний день забитыми голами выделились Сергей Гришин (7), Сергей Романюк (6), Илья Тарасевич (5), Александр Шатило (3), Анатолий Шелк (3), Владислав Медведь (3), Валерий Рыбак (3), Егор Антонович (2).

– Футбол – это командная игра. Без слаженного взаимодействия всех игроков одержать победу в матче просто невозможно, – подчеркнул Сергей Романюк. – Поэтому все наши голы – это результат игры каждого, кто был на поле. А сколько мячей не попало в наши ворота благодаря голкиперам Максиму Шинтарю и Евгению Маркевичу. Хочу поблагодарить всех друзей по команде и выразить надежду, что этот юбилейный сезон для клуба будет самым успешным. Гарантировано – мы сделаем для этого все возможное.

Следите за выступлениями МФК «Новогрудок» в чемпионате области на нашем сайте и в газетных публикациях. Но лучше приходите поддержать новогрудчан на матчи. Анонсы игр – в разделе «Афиша» на novgazeta.by.

Болеем за МФК «Новогрудок» и желаем нашим футболистам только побед!

Анастасия Зайко, «НЖ»

Фото «НЖ» и tvoynovogrudok.ru