Спортивный праздник «Спорт, здоровье и закон» собрал юных новогрудчан

Спортивный праздник «Спорт, здоровье и закон» собрал юных новогрудчан

Спортивный праздник «Спорт, здоровье и закон» собрал юных новогрудчан

30 июля 2021 1207

29 июля на Новогрудчине прошли соревнования «Спорт, здоровье и закон». В программу состязаний вошли такие виды спорта, как мини-футбол, и волейбол.

Организаторами спортивного мероприятия выступили управление спорта и туризма, управление образования, отдел идеологической работы и по делам молодежи Новогрудского райисполкома, районная организация ОО «БРСМ», районный отдел внутренних дел, прокуратура Новогрудского района.

Цель праздника – помочь ребятам с пользой организовать свой досуг.
Участие в состязаниях приняли команды из числа несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, сотрудников правоохранительных органов, а также дворовые команды.
Как отметил начальник ИДН Новогрудского РОВД Александр Богданенко, подобного рода мероприятия являются одним из наиболее действенных методов профилактики правонарушений в молодежной среде.

– Самая эффективная профилактика среди несовершеннолетних – это время, которое мы проводим с ними в такой непринужденной обстановке. Спорт укрепляет здоровье подростков, позволяет быть занятыми в свободное время. Как показывает практика, несовершеннолетние, которые вне школы чем-то увлекаются, меньше совершают правонарушений, – отметил Александр Васильевич
Соревновательный день начался с турнира по мини-футболу. Соревнования прошли на мини-футбольной площадке физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер». За звание лучших в этом виде спорта боролось 7 команд.


По итогам всех сыгранных матчей первое и второе место у гимназии №1, которую в этом году представили сразу две команды. Третье место заняли ребята из средней школы №7.
Начальник управление спорта и туризма Новогрудского райисполкома Сергей Чертко рассказал, что благодаря подобным мероприятиям в молодежной среде популяризируются физическая культура и спорт.
– Этими соревнованиями мы подводим итог за предыдущий год. Они способствуют совершенствованию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди детей и подростков, – подчеркнул Сергей Васильевич. – В свободное от учебы время мы привлекаем молодежь к систематическим занятиям спортом. Это хорошо на них сказывается, отвлекает от вредных привычек, меняет точку зрения. Спорт позволяет постоянно держать себя в форме. Да и к тому же это на пользу здоровью ребят.




В соревнованиях по волейболу первое место заняли учащиеся средней школы №7, которые оказались сильнее соперников из средней школы №3. Третье почетное место – у представителей средней школы №4, которые в упорной борьбе победили команду гимназии №1.

Команды, занявшие призовые места, были награждены дипломами. Победители соревнований также получили подарки от районной организации ОО «БРСМ». Футбольные мячи, дартс и наборы для настольного тенниса для юных спортсменов – подарок всегда нужный и актуальный.
О том, что занятия спортом положительно сказываются на дисциплине, говорят и победители спортивного мероприятия.
– Я люблю спорт. С детства увлекаюсь футболом. Физическая нагрузка положительно влияет на организм. К тому же это хороший способ провести свое свободное время с пользой, – подмечает Александр Москаленко. – Мы шли на соревнования только за победой, так как для нас важен положительный результат. Победы придают уверенность команде, укрепляют ее бойцовский дух. Считаю, что на этих соревнованиях мы выступили достойно.


Впереди у победителей областной этап! Пожелаем нашим парням удачи!

Карина Вальшонак, «НЖ»