Спортивный азарт и море эмоций. На Новогрудчине с размахом провели областной спортивный праздник «Принеманская лыжня-2023»

Спортивный азарт и море эмоций. На Новогрудчине с размахом провели областной спортивный праздник «Принеманская лыжня-2023»

Спортивный азарт и море эмоций. На Новогрудчине с размахом провели областной спортивный праздник «Принеманская лыжня-2023»

18 февраля 2023 2757
18 февраля Новогрудчина гостеприимно принимала участников областного спортивного праздника «Принеманская лыжня-2023». Лыжероллерная трасса спортивно-биатлонного комплекса «Селец» собрала около 200 участников со всех районов Гродненщины и города Гродно. Организаторами соревнований выступили управление спорта и туризма Гродненского облисполкома и Новогрудский районный исполнительный комитет.

И хотя зима уже вовсю сдает свои позиции, в том, что праздник состоится, никто не сомневался: ведь Новогрудчина славится тем, что снег и морозная погода здесь сохраняются дольше, чем в других уголках Гродненской области.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, управляющий делами Гродненского облисполкома Иван Курман, начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский.

Приветствуя участников соревнований, Владимир Степанович отметил, что занятия физической культурой и спортом необходимы в любом возрасте. Это то, что позволяет гармонично развиваться и быть здоровыми нашей молодежи, а для людей старшего поколения занятия спортом – отличная возможность сохранить активное долголетие.

– Дорогие друзья, уважаемые организаторы! Поздравляю вас с этим праздником! Я рад приветствовать всех на гостеприимной Новогрудской земле! Уверен, что несмотря на то, что погодные условия сегодня оставляют желать лучшего, мы будем согревать друг друга теплом своих сердец и замечательным отношением друг к другу, – обратился к участникам соревнований Владимир Караник. Спортивные праздники дают нам возможность получить большое количество положительных эмоций: азарт, чувство единения. Это тот фундамент, который во все времена нужен для будущего развития нашей страны. Спасибо за то, что принимаете участие в этом празднике! Удачи, честной борьбы и положительных эмоций!

После торжественного открытия главные участники праздника – представители областных и районных исполнительных комитетов – устремились на старт. Соревнования проходили в четыре этапа. В первом состязались руководители – председатели областных и районных исполкомов. Во втором – заместители руководителей районных исполкомов, начальники структурных подразделений облисполкома.

В третьем этапе на старт  вышли женщины. Еще один этап собрал мужчин-госслужащих. Всем участникам соревнований было необходимо преодолеть дистанцию в 1 км. 

В состав команды Новогрудского райисполкома вошли председатель Сергей Чарковский, заместитель председателя Александр Гриц, начальник управления спорта и туризма Сергей Чертко и главный специалист финансового отдела Татьяна Ярошук.

Спортсмены-любители на всех этапах соревнований проявили выносливость и доказали, что в спорте важны не только физические качества, но и воля к победе. На лыжной трассе некоторые участники соревнований падали, но быстро поднимались и продолжали упорную борьбу. У одного из лыжников за несколько метров до финиша слетела лыжа, но он не сдался и преодолел остаток пути на одной. 

Каждому участнику соревнований Владимир Караник вручил медаль за участие. Спортивный азарт, эмоции и праздничная атмосфера состязаний царили на протяжении всего дня. Спортсмены-любители, организаторы праздника и болельщики получили заряд бодрости и хорошее настроение. 
По итогам соревнований среди руководителей первое место завоевал председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук. Обладателем серебряной медали стал председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев. На третью ступень пьедестала поднялся председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий.

Отличный результат показал и глава Новогрудского района. Сергей Чарковский финишировал четвертым.

– Праздник удался! Дождь не помешал хорошему настроению, соревновательному духу. Все были на высоте, каждый стремился показать отличный результат, – поделился впечатлениями Сергей Сергеевич. – В последний раз я ездил на лыжах в студенческие годы, поэтому сегодня пришлось постараться. Я занял четвертое место, для меня это хороший результат. В следующем году постараюсь его улучшить.

Золотые медали в копилку команды Новогрудского района принесли Сергей Чертко и Татьяна Ярошук.

Во время «Принеманской лыжни-2023» можно было не только поболеть за участников индивидуальных гонок. Организаторы подготовили концерт, развернулась выездная торговля.



Больше фото ЗДЕСЬ

Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»