На Новогрудчине прошли областные соревнования «Снежный снайпер»

На Новогрудчине прошли областные соревнования «Снежный снайпер»

На Новогрудчине прошли областные соревнования «Снежный снайпер»

25 января 2023 1651

На Новогрудчине прошел областной этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. В соревнованиях приняли участие около 200 ребят из 19 команд городов и районов Гродненской области. Все они являются победителями прошедших ранее городских и районных этапов.

Республиканские соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба — один из самых масштабных и успешных проектов клуба. С момента своего рождения в 2007 году соревнования заняли лидирующую позицию по массовости участия среди подобных турниров.


В программе состязаний были личные гонки и эстафета. Юные любители биатлона преодолевали дистанции от тысячи восьмисот до трех тысяч метров и два огневых рубежа.
Перед тем как добраться до областного этапа, юные спортсмены прошли отборочные туры в учреждениях образования, а затем и на районном уровне. Как отметил начальник управления спорта и туризма Новогрудского райисполкома Сергей Чертко, за право представить Гродненщину на республиканском этапе боролись лучшие стреляющие лыжники всех районов области.
В первый день соревнований прошли спринтерские гонки. На старт «Снежного снайпера» вышли юноши и девушки трёх возрастных групп: 2012-2013, 2010-2011, 2008-2009 годов рождения. Борьба на лыжной трассе шла за каждый метр, каждую секунду, ведь награда – право выступить на республиканских стартах. 


Стоит отметить, что за время существования соревнований новогрудчане никогда не оставались без медалей. Сохранилась эта традиция и в нынешнем году.
В спринте победителями и призерами стали:
в младшей возрастной группе – Каролина Романюк (І место), Иван Шуляк (І место), Дарья Будревич (ІІ место), Ярослав Каравай (ІІ место);
в средней группе – Милана Романюк (І место), Евгений Масюк (І место), Екатерина Субоч (ІІІ место), Дмитрий Хитро (ІІІ место);
в старшей группе – Станислав Сакевич (І место), Полина Мазур (ІІ место), Даниил Станчик (ІІ место).

Во второй день прошли смешанные эстафеты, где честь каждого района защищала команда из двух мальчиков и двух девочек. В эстафетных гонках представители Новогрудчины стали победителями во всех возрастных группах.

Областной этап соревнований «Снежный снайпер» завершился, и победителей снова ждут тренировки. Чтобы стать первыми в стране, останется выиграть главную гонку в Раубичах. Но ребят такими трудностями не напугать, ведь они сделают всё, чтобы вернуться домой с медалями. Пожелаем нашим спортсменам побед!
Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»