
Прибывшие к месту ЧП подразделения МЧС обнаружили горение стерни, пшеницы на корню и поврежденный пламенем пресс-подборщик.
Выяснилось, что в поле велись хозяйственные работы по прессовке соломы. Тракторист заметил заметил дым, выходящий из пресс-подборщика. Он произвел выгрузку соломы, отсоединил трактор и принялся самостоятельно тушить возгорание. Для опашки места пожара и предотвращения распространения огня был привлечен трактор местного сельхозпредприятия.
Справиться с пожаром собственными силами у аграриев не получилось. Спасатели ликвидировали пожар. От огня удалось уберечь 4 гектара озимой пшеницы. Пламя успело уничтожить 1 гектар зерновых на корню, 24 рулона соломы и повредило пресс-подборщик.
Причину случившегося предстоит установить специалистам.
Уборочная кампания в самом разгаре. Очень важно не только своевременно убрать урожай, но и сберечь его. Мы напоминаем, что рядом с полями, где ведутся уборочные работы, запрещено использовать открытый огонь; курить, а также сжигать пожнивные остатки и разводить костры. Помните, выброшенные из окна автомобилей окурки могут стать причиной пожара.
Если же вы стали очевидцем какой-либо чрезвычайной ситуации, расскажите об этом спасателям по телефонам 101 или 112. Сообщите точное место происшествия и опишите наиболее важные детали. Предоставьте диспетчеру ваш номер телефона, чтобы в случае необходимости он смог уточнить важную информацию. И помните, что чем раньше вы позвоните, тем больше шансов на спасение людей и их имущества.
Новогрудский РОЧС
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |



















