Новогрудские спасатели дважды выезжали на тушение пожаров по одному адресу в деревню Кустино

Новогрудские спасатели дважды выезжали на тушение пожаров по одному адресу в деревню Кустино

Новогрудские спасатели дважды выезжали на тушение пожаров по одному адресу в деревню Кустино

20 августа 2021 2061

19 августа в 13.19 жительница деревни Кустино сообщила в службу 101 о пожаре в ее доме. Прибывшие подразделения МЧС ликвидировали возгорание за десять минут.

Выяснилось, что хозяйка, 1964 года рождения, проживает совместно со взрослым сыном. Ближе к полудню женщина зажгла свечу, оставила ее у кровати и вышла на улицу. Через некоторое время из окна повалили клубы дыма.



В 17.56 спасателям снова поступила информация о возгорании по тому же адресу. О пламенном горении кровли жилища сообщила соседка. И снова бойцы МЧС потушили пожар.Как пояснили погорельцы, собирая вещи в доме, они подсвечивали спичками. Забрав все необходимое, отправились на ночлег к соседям. Через некоторое время сын вышел на улицу и увидел, что их жилище горит открытым пламенем.

Обстоятельства пожаров устанавливаются. Вероятнее всего, к ЧП привело неосторожное обращение с огнем.

При использовании открытых источников огня (спичек, зажигалок, свечей), будьте предельно внимательны, неосторожное движение, проявленная беспечность могут привести к необратимым последствиям.
  При зажигании свечей используйте специальный подсвечник или несгораемую подставку. Убедитесь, что свеча прочно установлена и поблизости нет легковоспламеняющихся предметов. Не оставляйте горящую свечу без присмотра.


Будьте внимательны при пользовании спичками. Помните, что нельзя:

– использовать спички и зажигалки в качестве свечей, источника света и других средств, требующих длительного горения;
– хранить спички и зажигалки вблизи отопительных приборов;
–– зажигать спички и зажигалки там, где запрещено пользование открытым огнем; использовать спички и зажигалки в помещениях, где пахнет газом, или там, где недавно была утечка газа;
– бросать непотушенную спичку, где бы вы не находились: в доме, в гараже, в подвале или на чердаке, в лесу или на торфянике;
– на длительное время оставлять зажигалки в местах, куда попадают прямые солнечные лучи;
– хранить спички и зажигалки в доступных для детей местах, а также разрешать детям игры со спичками и зажигалками.

Новогрудский РОЧС