Защита прав, страхование, оздоровление… Что гарантирует профсоюз Новогрудского завода газовой аппаратуры работникам предприятия

Защита прав, страхование, оздоровление… Что гарантирует профсоюз Новогрудского завода газовой аппаратуры работникам предприятия

Защита прав, страхование, оздоровление… Что гарантирует профсоюз Новогрудского завода газовой аппаратуры работникам предприятия

21 июня 2021 843
Профсоюзная организация Новогрудского завода газовой аппаратуры объединяет более тысячи человек. Однако не это главное отличие заводской первички – профком предприятия, действительно, живет проблемами работников, обеспечивая действенную защиту их прав.

Три года назад, в апреле 2018 года, на общем собрании завода решением коллектива председателем профкома был избран Вячеслав Малявский. Слесарь по ремонту автомобилей, мастер, инженер по охране труда, начальник отдела охраны труда, начальник цеха – за двадцать два года работы он не только приобрел богатый трудовой опыт, но и авторитет у заводчан. На предприятии Вячеслава Георгиевича знают как человека честного, принципиального и внимательного к людям, поэтому и доверили защиту своих интересов. А вот для председателя профкома новое направление деятельности было совершенно незнакомо. Однако богатый опыт работы с людьми, умение налаживать общение и принимать ответственные решения помогли быстро разобраться с особенностями нового дела.

– В прошлом году профсоюз заключил с нанимателем новый коллективный договор, – знакомит с деятельностью профкома Вячеслав Малявский. – Благодаря инициативе профкома в него было включено ряд положений, которые расширили спектр защиты прав трудящихся. Так, согласно новому договору, до размера тарифной ставки І разряда увеличилась выплата помощи работнику, который идет в трудовой отпуск. Также было разработано положение об оказании материальной помощи по болезни, согласно которому ее размер зависит от длительности заболевания.

Одна из новых инициатив профсоюза – страхование работников. В 2019 году профком вместе с нанимателем оплатил страхование медицинских услуг. Но, как показал опыт, не у всех работников эта услуга стала востребованной. Поэтому на следующий год было решено разделить расходы на страхование между нанимателем и работниками, изъявившими желание страховаться. Члены профкома оплачивают только половину суммы – 60 рублей, которая разбивается на год. Таким образом сегодня, благодаря страхованию, около 600 работников завода имеют возможность бесплатно пройти МРТ, КТ, несколько УЗИ, сдать анализы в частных медцентрах, входящих в программу.

– Самое важное – уметь слушать и понятно объяснить человеку, какую поддержку он может получить в профсоюзе, – уверен председатель профкома – К примеру, в прошлом году ко мне обратился работник, которого в связи с производственной необходимостью временно перевели на другой участок работы. Получилось так, что заработную плату, которая должна была быть не ниже средней по основному месту работы, ему выплатили не в полном объеме. Профсоюз обратился к нанимателю и вопрос был решен. Усилиями профсоюза наниматель вернул работнику 640 рублей, незаконно удержанных. Хочу отметить, что директор предприятия идет навстречу в любой ситуации, позиция профсоюза всегда учитывается.

Виды профсоюзной поддержки на заводе газовой аппаратуры довольно значительные и разноплановые. Это выплаты к праздникам и юбилеям, скидки на посещение бассейна для взрослых и бесплатные абонементы для их детей, выплаты за участие и победу в спортивных соревнованиях, пособия на оздоровление работников (член профкома оплачивает только 50% путевки в санаторий) и их детей. К слову, в этом году на оплату путевок в летние оздоровительные лагеря профсоюзом завода будет потрачено около 5,5 тыс. рублей. Кроме лагеря «Свитязь», дети заводчан отдохнут в лагере «Теремок» (Столбцовский район). А работник за путевку заплатит только четыре базовые величины, а в случае, если семья многодетная, – две базовые величины.

– Если получается помочь человеку, значит, свою задачу профсоюз выполнил – подчеркнул Вячеслав Малявский. – Это работа всего профсоюзного комитета завода, в состав которого входят десять человек. Они представляют все подразделения завода и хорошо знают, чем живут работники на предприятии. Но самое главное – это люди неравнодушные, активные, которым доверяют в коллективе.

По словам Вячеслава Георгиевича, очень часто люди приходят в профком не с личным вопросом, а с замечаниями и предложениями, касающимися работы предприятия. Заводчане и сами не остаются в стороне от проблем, и свой профком ценят за инициативность, готовность прийти на помощь в любой ситуации и защитить интересы каждого члена профсоюза.

Елена Петрова, «НЖ»