Профсоюзы Новогрудчины присоединились к акции «Собери портфель в школу»

 Профсоюзы Новогрудчины присоединились к акции «Собери портфель в школу»

Профсоюзы Новогрудчины присоединились к акции «Собери портфель в школу»

28 августа 2021 858
Август для родителей школьников особенно хлопотный, ведь собрать ребенка в школу – задача непростая. К тому же и сопровождается немалыми денежными расходами. Крупнейшее общественное объединение страны-Федерация профсоюзов-не первый год помогает в подготовке детей к школе. Традиционно к марафону «Собери портфель в школу» присоединяется и Новогрудское районное объединение профсоюзов. 

 – В рамках постоянно действующей благотворительной акции Федерации профсоюзов Беларуси «Профсоюзы – детям» профсоюзные организации принимают активное участие в подготовке детей к новому учебному году, – сообщил председатель Новогрудского районного объединения профсоюзов Евгений Дедуль. – Накануне 1 сентября профсоюзными организациями по всей стране проводятся акции и мероприятия, выделяются денежные средства для подготовки детей в школу. Традиционно, в эти дни особое внимание уделяется первоклассникам, детям-сиротам, многодетным, малообеспеченным и приемным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов или оказавшимся в социально затруднительном положении. Марафон «Собери портфель в школу» действует с 2002 года и с каждым годом приобретает все больший масштаб. В прошлом году, например, на подготовку детей к школе по стране было потрачено около 5 млн рублей.
В нашем районе помощь семьям, воспитывающим детей школьного возраста, оказывается профсоюзными комитетами предприятий и организаций, в которых работают родители, а также, благодаря норме, заложенной в коллективном договоре, материальную помощь от нанимателя могут получить родители, воспитывающие детей-школьников.

 – Как правило, из профсоюзных средств оказывается финансовая помощь семьям, воспитывающим детей школьного возраста, – подчеркнул Евгений Вячеславович. – Приобретаются школьные принадлежности, канцелярские товары, одежда, обувь, вручаются подарочные сертификаты, наведываются многодетные семьи. Ежегодно особое внимание уделяется малообеспеченным, неполным, многодетным и приемным семьям, а также тем, кто воспитывает детей с инвалидностью. Профсоюзные организации Новогрудчины активно помогают родителям в подготовке детей к школе. Например, Новогрудская районная профсоюзная организация Белорусского профессионального союза работников АПК выделила более 4 тыс. рублей на подготовку детей к школе. Помощь получат 125 школьников – это дети из многодетных и малообеспеченных семей. Накануне Дня знаний профсоюзные первички учреждений образования помогают в подготовке к школе многодетным семьям, а райком профсоюзов работников образования посетил детей в социально-педагогическом центре и вручил им подарки.
Кроме того, согласно коллективному договору ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» выделило средства на подготовку к школе детей из многодетным семьей, чьи родители работают на предприятии. Помощь получили 72 семьи, в которых воспитываются 153 ребенка. Профсоюзная первичка филиала «Новогрудские Дары» оказала материальную помощь многодетным родителям на подготовку детей к школе, а наниматель выплатил помощь всем работникам, воспитывающим детей-школьников. Хочу отметить, что профсоюзные акции нацелены не только на материальную помощь членам профсоюза, но и учат маленьких граждан нашей страны, доброте и взаимоподдержке. 

Елена Петрова «НЖ».