Заместитель председателя ФПБ Вадим Грачёв с рабочим визитом посетил Гродно.

Заместитель председателя ФПБ Вадим Грачёв с рабочим визитом посетил Гродно.

29 сентября 2021 700
В рамках поездки состоялась встреча с профактивом Гродненщины – председателями областных комитетов, районных объединений, представителями профкомов крупных предприятий региона.

Сегодня перед профсоюзами стоят непростые задачи. В адрес Федерации профсоюзов Беларуси продолжают поступать обращения от трудовых коллективов и работников предприятий, которые попали в санкционный список с просьбой защитить их права. «Самое главное для нас — мирный труд и спокойная жизнь людей. Это самое ценное. И сегодня мы решительно боремся с теми, кто различными способами и методами подрывает и разрушает нашу безопасность, стабильность и благосостояние людей» — подчеркнул Вадим Грачёв.

Напомним, Федерация профсоюзов с декабря 2020 года ведет целенаправленную работу по противодействию санкциям. За это время принят целый ряд мер, чтобы не допустить снижения заработной платы, сокращения рабочих мест, ухудшения социально-экономического положения работников предприятий и их семей. Это и обращение в МОТ в связи с санкциями, и открытое письмо в адрес Совета ЕС, под которым поставили подписи более 1130 000 человек, и видеообращения простых рабочих в адрес европейских чиновников и многое другое. 13 и 14 сентября в Минске состоялась международная конференция, собравшая порядка 400 человек из 15 стран мира.  По итогам форума была принята резолюция, в которой юридическим языком указано авторам антибелорусских санкций на их неправоту, многочисленные нарушения норм и законов международного права.

Для Гродненщины, где работают крупные предприятия нашей страны, тема санкций крайне актуальна. Профсоюз совместно с руководителями предприятий продолжает активно принимать меры, направленные на сохранение рабочих мест, социальной поддержки трудовых коллективов.

Во время встречи также обсуждались вопросы по созданию первичных профсоюзных организаций, о работе СДЮШОР профсоюзов в новом учебном году, о санаторно-курортном лечении и оздоровлении членов профсоюза и другие.  В завершение встречи заместитель председателя ФПБ Вадим Грачёв и председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков посетили ряд предприятий.

1prof.by