Яровые культуры в Гродненской области посеяны на площади более чем 212 тыс.га

Яровые культуры в Гродненской области посеяны на площади более чем 212 тыс.га

04 мая 2022 660

Яровые культуры в Гродненской области посеяны на площади более чем 212 тыс. га, и это 68% от плана. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый.

«В целом завершен в полном объеме посев ранних яровых зерновых. Также полностью завершен сев сахарной свеклы. Этой культурой в области занято порядка 25,5 тыс. га. На данном этапе идет работа по севу стратегической культуры - кукурузы», - уточнил Юрий Валеватый.

Он отметил, что этой культурой занято на данном этапе более 59 тыс. га, это 40% от планируемого объема. При этом на зерно посеяно 85%, или 36,5 тыс. га. Также активно идет посадка картофеля: более 1,5 тыс. га уже занято, и это 61% от общей территории, отведенной под второй хлеб.

«В Гродненской области завершена вторая подкормка озимых зерновых и озимого рапса. На данном этапе ведется подготовка техники к кормоуборочной кампании. У аграриев региона есть зазор по времени, чтобы подготовится к этому процессу должным образом. Параллельно ведется внесение органических удобрений. Уже внесено более 7,1 млн т. И эта работа продолжается», - сказал Юрий Валеватый.

Что касается минеральных удобрений, то предприятиями агропромышленного комплекса Гродненской области накоплено более 94% от необходимого. Запас азотных удобрений - более 83%, фосфорных - 36%, калийных - 127%. Все работы в регионе идут согласно графику.


БелТА