
Лидером предвыборных соцопросов на протяжении всей электоральной кампании являлся Тшасковский. Он же однопартиец и протеже нынешнего премьер-министра Польши Дональда Туска. Еще в начале избирательной кампании мы прогнозировали, что на позиции Тшасковского будут существенно влиять успехи и промахи правительства Туска. И рейтинг Тшасковского - это фактически индикатор работы Туска.
Если судить по последнему опросу, проведенному исследовательской компанией Opinia24 в период с 5 по 7 мая, рейтинг Тшасковского заметно просел. Он составил всего 30%, что стало одним из самых слабых результатов кандидата от "Гражданской платформы". Так, в феврале рейтинг Тшасковского превышал 35%.
Тем временем Навроцкий, согласно опросу Opinia24, набирает 25% голосов. В феврале рейтинг кандидата от ПиС превышал 26%. В марте он просел до 19,5%. И сейчас, судя по цифрам, Навроцкий понемногу отыгрывает потерянные очки.
Третье место в электоральных опросах стабильно занимает кандидат от ультраправой "Конфедерации" Славомир Ментцен. В последние недели рейтинг политика несколько ослаб. Так, в майском опросе он набирает 13%. В марте у Ментцена было 18,9%. Однако начинал Ментцен с куда более скромных цифр. Поэтому нынешнюю электоральную кампанию для кандидата от "Конфедерации" можно считать вполне успешной. Как минимум Ментцен смог заявить о себе, а заодно упрочить позиции своей партии.
Остальные кандидаты не набирают и 10%. В том числе входящие в ныне правящую коалицию Туска партии "Третий путь" и "Левые".
По большому счету польский избиратель на сегодняшний день вынужден выбирать из двух зол. С одной стороны, старая власть в лице ПиС, которая ассоциируется с крайне конфронтационным курсом, в том числе с партнерами по ЕС, визовым скандалом, многочисленными коррупционными делами, давлением на судей и так далее. С другой стороны, Туск и его коалиция, которые за полтора года у власти мало что не выполнили свои предвыборные обещания, так еще и продолжают сыпать новыми. И пока премьер выступает с красивыми речами о грядущих экономических прорывах и технологическом прогрессе, простые поляки вынуждены месяцами стоять в очереди к врачу и высчитывать, хватит ли их у них средств на оплату коммунальных услуг.
Согласно данным Opinia24, во втором туре президентских выборов Тшасковский может получить 53% голосов. Его оппонент Навроцкий 45%. Отрыв слишком мал, чтобы делать выводы о возможном победителе. К тому же ключевым атрибутом польских выборов являются скандалы и разоблачения, которые всплывают в публичном пространстве аккурат в преддверии голосования. Так, в собственности у Навроцкого недавно обнаружили "лишнюю" квартиру, что уже вызвало ажиотаж в СМИ. Поэтому общественное мнение может еще качнуться в любую сторону.
Но каким бы ни был результат, предвыборная кампания показала, что среди кандидатов в президенты Польши на сегодняшний день нет ни одного политика, за которым готово следовать большинство избирателей. В некотором смысле президентские выборы превращаются в парламентские, когда люди голосуют не за кандидата, а за стоящую за ним партию. Поэтому нынешние выборы становятся своеобразным продолжением парламентских выборов 2023 года. На политической арене вновь идет борьба между ПиС и коалицией Туска.
Если победят "писовцы", внутриполитическая борьба в стране станет еще жестче, а премьер и президент вместо решения насущных проблем будут поглощены внутренними разборками. Если президентом станет Тшасковский, то коалиция Туска получит от избирателей еще один шанс. Возможно, последний. Ведь к следующим выборам в парламент у "ПиС" и "Гражданской коалиции" может появиться серьезный соперник - ультраправая "Конфедерация", у которой в запасе два года, чтобы поднабрать политический вес.
БелТА