Вот-вот станут известны первые результаты ЦТ. Как абитуриенту узнать, сколько баллов он набрал

Вот-вот станут известны первые результаты ЦТ. Как абитуриенту узнать, сколько баллов он набрал

28 июня 2021 7095
Результаты централизованного тестирования 2021 г. будут доступны на сайте Республиканского института контроля знаний не более чем через 10 рабочих дней с даты проведения испытания. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в РИКЗ.

Первый тест, который сдавали в нынешнем году абитуриенты, был по белорусскому языку. Его написали 16 июня. Отсчитываем от этой даты 10 рабочих дней и получаем, что свои результаты ребята смогут узнать не позднее 29 июня.

Важно: отсчитывать следует именно рабочие дни! Так, днем 28 июня на сайте РИКЗ результаты еще не были опубликованы. А как вообще их узнать?

Один из популярных способов — заполнить форму непосредственно на сайте института. Для этого следует указать серию и номер документа, удостоверяющего личность, и номер бланка ответов.

Второй, не менее удобный — посредством услуги SMS-информирования. Как это работает, можно узнать на сайте РИКЗ в разделе «Результаты по SMS». Если вкратце: абитуриент активирует услугу «Получение результатов ЦТ по SMS», отправив SMS-запрос на короткий номер 5050. Подписка платная — 2,5 рубля, доступна абонентам A1, MTС, life:). За эти деньги пользователь оформляет именно подписку. Сведения о результатах всех предметов будут приходить на телефон автоматически. Отдельно за каждое ЦТ платить не надо.

— Сами сертификаты с результатами тестов, пройденных в основные дни, будут доступны в пунктах ЦТ уже 16 июля, а пройденных в резервные — 23 июля, — уточнила заместитель директора по основной деятельности РИКЗ Наталья Вайтехович.

Имейте в виду, что после написания теста пропуск нужно сохранить. Он изымается в обмен на сертификат.

— Тем, кто набрал на испытаниях 0 баллов, сертификаты выдаваться не будут, — сказала собеседница.
minsknews.by