Вниманию руководителей и специалистов организаций области!

Вниманию руководителей и специалистов организаций области!

11 ноября 2021 617
В соответствии с планом работы комиссии по профилактике  производственного травматизма и профессиональной  заболеваемости при Гродненском облисполкоме 11 ноября 2021 года   проводится   областной  День охраны труда с единой повесткой: «Культура производства, высокий уровень трудовой и производственной дисциплины как основа обеспечения безопасности труда, успешного экономического роста (развития) организации».
В рамках указанного мероприятия особое внимание необходимо обратить на:
-обеспечение безопасности труда при проведении работ;
-соответствие оборудования и процессов производства требованиям законодательства об охране труда;
-обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, смывающими и обезвреживающими средствами;
-обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда;
-организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах и правильностью применения средств индивидуальной защиты;
-соблюдение трудовой и производственной дисциплины работниками.

Справочно:
По итогам 9 месяцев 2021 года в Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве погибло 10 человек и 57 получили тяжелые травмы, за аналогичный период 2020 года погибло 12 человек и 64 были тяжело травмированы.

Рост производственного травматизма с тяжкими последствиями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел в Волковысском районе с 8 до 9, Островецком – с 0 до 1, Ошмянском – с 2 до 3, Свислочском – с 1 до 3, Сморгонском районе — с 6 до 7, в г.Гродно – 7.

Смертельные случаи зарегистрированы в г.Гродно (СУ-142 ОАО «Гроднопромстрой», Октябрьский отдел г.Гродно Департамента охраны МВД Республики Беларусь) и 6 районах: Волковысском (ОАО «Хатьковцы», СКУП «Волпа»), Дятловском (ГЛХУ «Дятловский лесхоз»), Лидском (ОАО «Лидахлебопродукт»), Ошмянском (ЧПУП «ВлесТрест»), Сморгонском (ИООО «Сильва БиУай») и Щучинском (ООО «ВМТрансАвто», ОАО «Василишки»).

При этом из 10 погибших в 2021 году смерть только 4 связана с производством (ОАО «Хатьковцы», ГЛХУ «Дятловский лесхоз», ООО «ВМТрансАвто», Октябрьский отдел г.Гродно Департамента охраны МВД Республики Беларусь).

В состоянии алкогольного опьянения находился 1 погибший (ОАО «Хатьковцы»), за аналогичный период 2020 года – 3 погибших и 4 тяжело травмированных.

Изучение обстоятельства произошедших несчастных случаев на производстве показало, что:
-в результате ДТП 1 работник погиб и 3 получили тяжелые травмы (за аналогичный период 2020 года 3 погибло и 6 тяжело травмировались);
-в результате непредсказуемых агрессивных действий животных работника 1 работник погиб и 3 получили тяжелые травмы (4 тяжело травмированных);
-в результате личной неосторожности (поскользнулся, потерял равновесие, закружилась голова и т.п., в результате упал и травмировался) тяжело травмировались 12 человек (8).

Согласно оперативным данным Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции  труда в 9 из 10 случаев гибели работников отсутствует вина нанимателя (90%), из 57 случаев тяжелого травмирования работников в 41 (71,9%) также отсутствует вина нанимателя. Это свидетельствует о том, что одной из основных причин несчастных случаев на производстве продолжает оставаться нарушение самими потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда.

В связи с этим необходимо:
-продолжить информационно-пропагандистскую работу по профилактике производственного травматизма, уделяя особое внимание развитию чувства ответственности работающих за собственную безопасность, совершенствованию механизма стимулирования работников за работу без нарушений требований охраны труда и производственной дисциплины, повышение культуры производства, создание здоровых и безопасных условий труда работников.
-принимать меры по недопущению появления на рабочем месте работников, отстраненных от работы в связи с нахождением их в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
-введение в практику привлечения потерпевших на производстве, которые по результатам специальных расследования признаны виновными, к  административной ответственности.

Ранее работодатели могли привлечь их к дисциплинарной ответственности. В настоящее время в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях появилась статья 10.13 «Нарушение требований по охране труда», предусмотрена ответственность за нарушение требований по охране труда не только должностного или иного уполномоченного лица работодателя, но и иного работающего (штраф  до пяти базовых величин).

Составлять административные протоколы по указанной статье уполномочены органы Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

1prof.by