Владимир Путин: Союзное государство - пример по-настоящему взаимовыгодной и равноправной интеграции

Владимир Путин: Союзное государство - пример по-настоящему взаимовыгодной и равноправной интеграции

01 июля 2022 319

В Гродно проходит Форум регионов Беларуси и России.

Союзное государство является примером по-настоящему взаимовыгодной и равноправной интеграции, заявил Президент России Владимир Путин в своем видеообращении на пленарном заседании "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы смогли достичь поистине образцового уровня стратегического партнерства и союзничества. А Союзное государство является примером по-настоящему взаимовыгодной и равноправной интеграции", - сказал Владимир Путин.

Участие в пленарном заседании принимают руководители министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, представителей деловых кругов Беларуси и России.

Владимир Путин: Россия и Беларусь хранят и приумножают славные традиции крепкой дружбы и взаимовыручки
Россия и Беларусь хранят и приумножают славные традиции крепкой дружбы и взаимовыручки, заявил Президент России Владимир Путин в своем видеообращении на пленарном заседании "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства", передает корреспондент БЕЛТА.

"Символично, что мероприятия проходят в канун Дня Независимости Республики Беларусь, который празднуется 3 июля. В этот день в 1944 году Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому хотел бы от души поздравить белорусских друзей с предстоящим государственным праздником. Мы всегда будем помнить о том, что в годы Великой Отечественной войны наши народы плечом к плечу отстояли свободу и независимость, ценой огромных жертв принесли мир всей Европе. И главное, что Россия и Беларусь не только хранят, но и приумножают славные традиции крепкой дружбы и взаимовыручки", - сказал Владимир Путин.

Участие в пленарном заседании принимают руководители министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, представителей деловых кругов Беларуси и России.

Владимир Путин: взаимодействие между субъектами РФ и Беларуси - локомотив тесной экономической кооперации
Практическое взаимодействие между субъектами Российской Федерации и областями Республики Беларусь служит одной из основ добрососедских отношений между странами и локомотивом самой тесной и взаимовыгодной экономической кооперации. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в своем видеообращении на пленарном заседании "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства", передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, работа по реализации 28 союзных программ идет полным ходом, ритмично и по графику. Почти 40% запланированных мероприятий уже выполнено. "Практическое взаимодействие между субъектами Российской Федерации и областями Республики Беларусь служит одной из основ добрососедских отношений между нашими странами и локомотивом самой тесной и взаимовыгодной экономической кооперации. Во многом именно благодаря активному сотрудничеству регионов в прошлом году двусторонний товарооборот увеличился более чем на треть, приблизившись к $40 млрд. В январе - апреле текущего года рост продолжился", - отметил Президент России.

"Россия и Беларусь не только ключевые торговые и инвестиционные партнеры. По накопленным капиталовложениям в белорусскую экономику наша страна прочно удерживает первое место - более $4 млрд. В республике работают около 2,5 тыс. компаний с российским участием. Беспрецедентное политическое и экономическое давление со стороны так называемого коллективного Запада подталкивает нас к тому, чтобы ускорить объединительный процесс. И сообща проще минимизировать ущерб от принимаемых незаконных санкций, легче осваивать выпуск востребованной продукции, нарабатывать новые компетенции и расширять сотрудничество с дружественными странами", - подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, в этом контексте в качестве приоритетной совместной задачи рассматривается запуск перспективных программ, нацеленных на промышленное и технологическое обновление. "Россия также готова поддержать осуществление целого ряда белорусских инвестиционных проектов по созданию новых и модернизации действующих производств в республике и у нас в стране. Особое значение имеет дальнейшее расширение взаимодействия в высокотехнологичной сфере, где у нас есть уже много примеров успешной кооперации. В текущем году "Росатом" планирует завершить сооружение Белорусской АЭС в Гродненской области. А белорусские специалисты будут участвовать в строительстве объектов космодрома Восточный в Амурской области", - сказал Президент России.

"Безусловно, Россия и Беларусь намерены развивать сотрудничество и в области сельского хозяйства, и по поставкам удобрения и продовольствия на мировые рынки. В ходе недавней встречи с Александром Григорьевичем в Санкт-Петербурге мы подробно обсудили этот вопрос, в том числе условия задействовать для экспорта товаров на внешние рынки перевалочные возможности российского терминала на Балтике", - дополнил Владимир Путин.
Участие в пленарном заседании принимают руководители министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, представителей деловых кругов Беларуси и России.

БелТА