Владимир Караник: «Власти рассчитывают на участие бизнеса и населения в создании благоприятной среды для комфортной жизни»

Владимир Караник: «Власти рассчитывают на участие бизнеса и населения в создании благоприятной среды для комфортной жизни»

26 марта 2021 699
На этом акцентировал внимание председатель облисполкома Владимир Караник в ходе прямой телефонной линии в Лиде.
На прямую линию председателя облисполкома сегодня обратились жители Лиды и Березовки. Вопросы касались водоснабжения, пенсионного обеспечения, наведения порядка в подъездах многоэтажных домов и дворовых территориях, торгового обслуживания, вакцинации против коронавируса.
2021-03-26 13.25.11.JPG– Вопросы остаются неизменными. В первую очередь они касаются ЖКХ и условий жизнедеятельности, здравоохранения. Есть звонки, когда люди не знают, куда обратиться по волнующей их проблеме. Есть ситуации, когда заявители прошли все инстанции, включая судебные, и у них есть определенная иллюзия, что, позвонив на прямую линию  председателя облисполкома, он вправе отметить решение суда. Но есть и вопросы, которые человеку надо оперативно решить и которые выходят за пределы компетенции райисполкома. И в таком случае выездная прямая линия – возможность обратиться напрямую на областной уровень. Кроме того, выездная прямая линия – это и возможность познакомиться с жизнью района, выслушать те вопросы, которые волнуют не только граждан, но и работников райисполкома, в данный момент – обсудить подготовку к весенним полевым работам и другие, – отметил Владимир Караник.
По его словам, эта форма работы с населением востребована. И с окончанием запланированной прямой линии этот процесс не заканчивается. Комплексный подход позволяет максимально эффективно решать поставленные обращения граждан.
2021-03-26 13.10.32.JPG
– Непосредственное общение с людьми по телефону – это вершина айсберга. После приема мы разбираемся с представителями райисполкома, какие вопросы особенно волнуют, где в первую очередь нужна помощь. Это комплексная работа позволяет узнать, чем дышит район, какие есть проблемы на местах, и совместно решать их на благо наших людей, – подчеркнул Владимир Караник.
2021-03-26 13.14.38.JPG
Так, сегодня звонок от жителя Лиды, проживающего в частном секторе, касался факта исчезновения воды в колодце. Данная проблема есть и в других районах области в связи с засушливой погодой и малоснежными зимами. Ожидается, что после нынешней зимы уровень грунтовых вод поднимется и проблема может решиться сама собой. По мнению Владимира Караника, решить вопрос можно, углубляя колодцы. Возможно и проведение центрального водоснабжения из артезианской скважины. При этом магистральные сети, проектная документация будут сделаны за счет средств государства, разводка к домам – за счет жильцов. В рамках частно-государственного партнерства может быть решен и вопрос строительства дороги в микрорайоне индивидуальной жилой застройки, с которым обратилась многодетная мама, проживающая в Лиде по улице Полявничей.
Пенсионерка из Лиды поинтересовалась качеством вакцин против коронавируса, которые используются в настоящее время.
– Все применяемые вакцины в лечебных учреждениях Гродненщины зарегистрированы в Беларуси, имеют положительный уровень безопасности, они одинаково эффективны и могут смело применяться. Вакцинами население будет обеспечено. Сейчас завершается вакцинация медицинских, педагогических и социальных работников. Следующим этапом будет пожилое население и все желающие, – заверил Владимир Караник.
2021-03-26 13.10.01.JPG
Два года назад Лида вошла в список 11 городов страны с ускоренным развитием. В результате здесь реализован комплексный план ускоренного развития Лидского района до 2020 года, мероприятия которого были направлены на решение ключевых вопросов региона, формирование основы устойчивого роста экономики и ее конкурентоспособности, повышение благосостояния граждан. Как подчеркнул Владимир Караник, эта работа продолжается и сейчас. Значительные средства вкладываются в развитие систем здравоохранения, образования, соцобеспечение, культуру.
– Появились новые спортивные сооружения, в инфраструктуру города вкладываются серьезные средства. Но основная задача – экономическое развитие региона. Город становится более динамично развивающимся, когда есть эффективно работающие предприятия, высокоэффективные рабочие места, когда растет покупательская способность людей, увеличиваются налоговые поступления в бюджет. Поэтому важно обеспечить развитие реального сектора экономики. Мы также надеемся, что граждане с представителями  малого и среднего бизнеса возьмут на себя часть работы по созданию благоприятной среды, комфортной для жизни.

Гродненская правда