В военном комиссариате города Гродно и Гродненского района прошло мероприятие, посвященное 79 годовщине блокады Ленинграда

В военном комиссариате города Гродно и Гродненского района прошло мероприятие, посвященное 79 годовщине блокады Ленинграда

26 января 2023 424

Особую важность мероприятию придала встреча с очевидицей событий блокады Ленинграда.

Photo-14.jpg

26 января в военном комиссариате города Гродно и Гродненского района прошел «Урок мужества» с учащимися гимназии №10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева) и СШ №11 имени генерала армии А.И. Антонова, посвященный 79 годовщине полного снятия фашисткой блокады города Ленинграда, а также 105 годовщине Вооруженных Сил Республики Беларусь. Особую важность мероприятию придала встреча с очевидицей событий блокады Ленинграда.

Патриотическое воспитание молодежи – одно из важных направлений деятельности военного комиссариата. Необходимо знать правду о Великой Отечественной войне и уважать память героев, павших в боях за Родину. Сегодня на встречу с ребятами пригласили ветерана Великой Отечественной войны, жительницу блокадного Ленинграда Ольгу Коняеву.

Photo-2.jpg– Для меня каждый раз волнительно вновь погружаться в эти воспоминания давно минувших лет. Я ребенок блокадного Ленинграда, перенесла страшнейшие лишения в довольно юном возрасте. Детство мое прошло тяжело. Но очень приятен тот факт, что меня помнят и приглашают на такие мероприятия с участием нашего молодого поколения. Не все, что происходило в то страшное время, могу вспомнить. Но что точно можно передать, так это эмоции. В памяти всплывают мгновения отдельными картинками. Как страшный сон, их хочется забыть. Но забывать нельзя, чтобы не допустить повторения трагедии, – поделилась Ольга Коняева.

Photo-5.jpg

На таких уроках ребята узнают правдивые факты истории, чтят память героев, погибших в бою, защищая Отечество, общаются с живыми свидетелями Великой Отечественной войны, ветеранами, сражавшимися на фронте, ковавшими в неимоверно тяжелых условиях Победу.

Photo-3.jpg
– Накануне 79 годовщины снятия блокады Ленинграда мы пригласили очевидицу событий тех лет. Это необходимо, чтобы наши призывники и учащиеся учреждений образования Гродно смогли прикоснуться к истории, от первого лица узнали, что такое война. "Борьба", "победа", "освобождение" и "Родина" – эти понятия красной нитью идут через весь урок. Стоит отметить, что военный комиссариат всегда проводит мероприятия, направленные на работу с молодежью, – отметил начальник группы социальной защиты и пенсионного обеспечения военного комиссариата города Гродно и Гродненского района Игорь Гончарук. – Стоит отметить, что совместно с Союзом молодежи готовим инициативу по подготовке документальных мини-фильмов о событиях Великой Отечественной войны.
Photo-15.jpg

Накануне мероприятий, посвященных 105-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь, в целях популяризации службы в армии и поступления в высшие учебные заведения военного профиля военным комиссариатом города Гродно и Гродненского района совместно с городской организацией БРСМ будут созданы записи бесед с ветеранами войны, чтобы задокументировать историю и память военных лет.

Photo-20.jpg

Эта инициатива необходима, чтобы рассказать о том, каким великим был подвиг нашего народа и как важно ценить мир и спокойствие в стране.


Гродненская правда