В центре внимания – человек труда

В центре внимания – человек труда

30 ноября 2022 343
Рабочая планёрка под руководством Гродненского городского исполнительного комитета Мечислава Гоя началась с обсуждения вопроса о создании первичных профсоюзных организаций в областном центре.

Председатель областного объединения профсоюзов Борис Козелков отметил, что сегодня на Гродненщине действует около 2800 первичных профсоюзных организаций, объединяющих более 370 тысяч человек.

«809 первичных профсоюзных организаций 15-ти отраслевых профсоюзов действует в Гродно. Это хороший результат, однако на некоторых предприятиях и организациях города профсоюз до сих пор не создан и это не может не беспокоить. К сожалению, иногда мы сталкиваемся с непониманием со стороны нанимателей и упрямым нежеланием выстраивать нормальный социальный диалог», — отметил Борис Козелков.

Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой поручил руководителям структурных подразделений продумать новые шаги, выработать вместе с профсоюзами Гродненщины совместный алгоритм действий и сделать всё возможное, чтобы люди не оставались один на один с нанимателем. Как было отмечено на заседании, профсоюз имеет достаточно ресурсов и компетенций, чтобы защитить права трудящихся, а создание «первички» не только положительно скажется на результатах работы организации, но и улучшит психологический климат в коллективе работников.

Напомним, в нашей области выстроена четкая система регулирования трудовых отношений. В её основе — трехстороннее соглашение между Гродненским областным исполнительным комитетом, Гродненским областным союзом нанимателей и Гродненским областным объединением профсоюзов на 2021-2024 годы. Это основной документ, направленный на развитие экономического потенциала региона, регламентирующий коллективную деятельность социальных партнеров по решению социально-экономических вопросов в интересах жителей области.

Согласованная, совместная работа по созданию первичных профсоюзных организаций в городе Гродно будет продолжена в соответствии с графиком запланированных мероприятий.


1prof.by