В связи с пандемией увеличены расходы на финансирование здравоохранения Гродненщины

В связи с пандемией увеличены расходы на финансирование здравоохранения Гродненщины

10 ноября 2021 661

В бюджете области на нынешний год был предусмотрен 591 миллион рублей.
По состоянию на 1 октября сумма расходов выросла на 63,6 миллиона рублей и составила 654,6 миллиона рублей.

В связи с пандемией увеличены расходы на финансирование здравоохранения Гродненщины. В бюджете области на нынешний год был предусмотрен 591 миллион рублей. По состоянию на 1 октября сумма расходов выросла на 63,6 миллиона рублей и составила 654,6 миллиона рублей.

74,8 миллиона рублей направлено из средств местных бюджетов на выплату надбавок медикам за работу в условиях коронавирусной инфекции.

Как сообщили в главном финансовом управлении облисполкома, за 10 месяцев нынешнего года на эти цели направлено 74,8 миллиона рублей, из них 29,3 миллиона рублей – средства областного бюджета, 8,4 миллиона рублей – бюджета города Гродно. Больше всего средств выделено в зимние месяцы, когда отмечался высокий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. К примеру, в январе на финансирование надбавок было направлено 13,2 миллиона рублей, а в июле, когда инфекция пошла на спад, 4,1 миллиона рублей.

Значительные средства на финансирование надбавок выделяются местными бюджетами Волковысского, Лидского, Островецкого и Слонимского районов, где находятся межрайонные отделения, развернутые на базе центральных районных больниц. К примеру, в Лидском районе за 10 месяцев нынешнего года на финансирование надбавок за работу в условиях инфекции в здравоохранении выделено 7,7 миллиона рублей.

Ежемесячная надбавка за работу в условиях, связанных с инфекциями, работникам здравоохранения бюджетных организаций предусмотрена в соответствии с Указом Президента №131 от 16 апреля 2020 года «О материальном стимулировании работников здравоохранения».

Гродненская правда