В сфере особого внимания: поручения Президента по итогам визита на Гродненщину, качество весеннего сева, жилье с господдержкой, безопасность и порядок

В сфере особого внимания: поручения Президента по итогам визита на Гродненщину, качество весеннего сева, жилье с господдержкой, безопасность и порядок

22 марта 2021 847

В центре внимания на совещании была в том числе тема подготовки к посевной кампании.В сфере особого внимания: поручения Президента по итогам визита на Гродненщину, качество весеннего сева, жилье с господдержкой, безопасность и порядок


Все поручения, данные Президентом Беларуси в ходе визита на Гродненщину, посещения молочно-товарного комплекса «Обухово» СПК имени И.П. Сенько и ОАО «Молочный Мир», должны быть неукоснительно выполнены. Особое внимание необходимо уделить эффективности производств в сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслях. Такие задачи поставил председатель областного исполнительного комитета Владимир Караник на оперативном совещании в облисполкоме.

В центре внимания на совещании была также тема подготовки к посевной кампании. Перед аграриями стоит целый ряд важнейших работ, которые необходимо выполнить максимально оперативно. Погодные условия в этом году сказались на состоянии озимых посевов. Там, где это необходимо, нужно в оптимальные сроки провести пересев яровыми культурами.

На контроле также обеспечение хозяйств региона в достаточном количестве необходимыми удобрениями, как азотными, так и калийными. Для этого также делается все необходимое.

– Важно правильно соблюсти пропорции при внесении удобрений в почву, – подчеркнул губернатор. – Это необходимое условие. Иначе при отклонении от агротехнических норм удобрения не будут работать в полную силу и средства, затраченные на их покупку и внесение, будут расходованы неэффективно.

Строительство жилья с государственной поддержкой – эту интересующую людей тему также обсудили на оперативном совещании. С начала года уже сдано в строй 38 процентов от запланированных на этот год объемов такого жилья.

– Строительство считается одним из локомотивов экономического роста, – отметил Владимир Караник. – Новоселы, как правило, вкладывают средства не только во внутреннюю отделку, но и в обстановку квартиры, приобретение бытовой техники, мебели и других необходимых вещей. А это, в свою очередь, стимулирует и торговлю, и производства. Для нас важно, чтобы люди отдавали предпочтение отечественным товарам, продукции, выпущенной в нашем регионе. Это доходы наших предприятий, зарплаты работающих на них людей, повышение их уровня жизни. Нужно продумывать и внедрять экономические механизмы, при которых людям будет выгодно, интересно покупать именно белорусские изделия. К примеру, можно подумать об определенных условиях кредитования таких покупок.

Губернатор подчеркнул важность поддержания спокойствия в обществе, в котором заинтересовано большинство наших граждан. Все попытки дестабилизации будут пресекаться, подчеркнуто на совещании в облисполкоме. Людям нужны мир, безопасность и порядок, а задача власти – обеспечить им такие условия.

Гродненская правда