В сфере особого внимания: безопасность граждан – новые подходы, благотворительность – акция «Наши дети», вакцинация для создания иммунной прослойки

В сфере особого внимания: безопасность граждан – новые подходы, благотворительность – акция «Наши дети», вакцинация для создания иммунной прослойки

16 ноября 2021 656
Оперативное совещание провел председатель облисполкома Владимир Караник.

Актуальность темы пожарной безопасности традиционно возрастает с наступлением холодов и, соответственно, отопительного сезона. Из года в год накануне осенне-зимнего сезона принимается целый ряд профилактических мер, таких как обходы домовладений членами смотровых комиссий, размещение на зимовку в социальные учреждения одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, проверка и необходимый ремонт печей и многие другие. Однако сообщения о возгораниях все же появляются в оперативных сводках. Тему обсудили на оперативном совещании в облисполкоме, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Караник.

– Необходимо провести тщательный  всесторонний анализ ситуации, – поручил губернатор. – На районных и областном уровне изучить причины происшествий и категории граждан, которые фигурируют в расследованиях ЧП. Отследить как изменяются с течением времени  все факторы, влияющие на ситуацию. Такая работа поможет сделать своевременные выводы и выработать дополнительные меры, которые диктуют меняющиеся обстоятельства.

Особого внимания требует вопрос контроля за гражданами из группы риска, в том числе злоупотребляющими алкоголем, которые проживают не по месту постоянной регистрации. Нельзя, чтобы такие люди выпадали из поля зрения МЧС, милиции, соцзащиты и других ответственных служб и структур, где бы они ни находились, подчеркнуто на совещании. Ведь не секрет, что нередко именно они создают опасные ситуации и сами получают травмы и даже гибнут в огне по причине собственной безответственности.

– Нужно выработать четкую схему работы с этой категорией граждан. Это сбережет и их жизни, и сократит количество подобных ЧП, – подчеркнул губернатор.

На совещании также шла речь о подготовке ежегодной благотворительной акции «Наши дети», которую планируется провести с 14 декабря нынешнего по 14 января 2022 года. В конце декабря по традиции пройдут областные праздники для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей, победителей предметных олимпиад, марафон «В Новогоднюю сказку вместе», торжественное вручение премии облисполкома имени А. И. Дубко, бал для учащихся и студентов. Делегации детей и студентов Гродненщины отправятся в Минск на Президентскую елку и другие праздничные мероприятия. 

В центре внимания была также работа с обращениями граждан. На примере Зельвенского района обсудили темы и вопросы, с которыми люди чаще обращаются в органы власти, пути их решения в соответствии с законодательством. Даны поручения, что необходимо сделать для грамотного и оперативного информирования населения, решения вопросов на местах.

Под постоянным контролем руководства региона – ход вакцинации от COVID-19. Усилия направлены на первоочередную иммунизацию людей из групп риска – пожилых, имеющих хронические заболевания, риск тяжелого течения болезни. В этих группах процент привитых уже достаточно высок, например, среди тех, кто старше 61 года, превышает 75 процентов. Однако это не повод останавливаться, подчеркнуто в облисполкоме. Только высокий уровень вакцинации способен остановить пандемию и сберечь здоровье наших людей, потому процесс должен активно продолжаться.

В хороших темпах идет в области иммунизация беременных женщин. Привито уже около 30 процентов. Прошли полный курс вакцинации свыше 30 процентов учащихся  и студентов.

Продвигается также иммунизация от вируса гриппа, что важно в том числе и во избежание сочетанной инфекции.

– Нам необходимо создать устойчивую иммунную прослойку, – отметил Владимир Караник. – На это должны направить усилия в разъяснительной работе с людьми и медики, и представители органов власти, и руководители всех уровней.


Гродненская правда