Выборы-2019. В Новогрудском районе проходит досрочное голосование

Выборы-2019. В Новогрудском районе проходит досрочное голосование

Выборы-2019. В Новогрудском районе проходит досрочное голосование

13 ноября 2019 2296

Вчера, 12 ноября, по всей стране стартовало досрочное голосование по выборам депутатов Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. На Новогрудчине созданы и работают 40 участковых избирательных комиссий. Все участки для голосования надлежаще подготовлены, чтобы своевременно принять избирателей. Мы побывали на участке голосования № 2, который находятся в помещении Новогрудского торгово-экономического колледжа.


 

Председатель избирательной комиссии участка для голосования №2 Александр Алиевич рассказал, что подготовка участка проведена по всем правилам. Здесь имеются информационные материалы о кандидатах в депутаты, Конституция Республики Беларусь, Избирательный кодекс, иная информация для избирателей и документы, необходимые для работы комиссии. Определены места для работы участковой комиссии и наблюдателей.

– Почти сразу после открытия на участок для голосования начали приходить избиратели: и местные жители, и учащиеся колледжа, – отметил Александр Алиевич. – Всего в списках избирателей по нашему участку зарегистрированы 897 человек. Среди них 141 учащийся торгово-экономического колледжа. Это ребята из других регионов, которые временно зарегистрированы в общежитии по месту учебы. Большинство из них принимают участие в выборах впервые.



В числе молодых избирателей учащаяся торгово-экономического колледжа Вероника Пинчук:

– Для меня это первые выборы и первая возможность высказать свое мнение. Немного волновалась, заполняя бюллетень. В этот момент, осознаешь особую ответственность за настоящее своей страны и ее дальнейшее развитие. Конечно, я не могла остаться в стороне от этого политического мероприятия, ведь выборы – это одно из главных событий в жизни нашего народа. Важен голос каждого.



Голосовать досрочно будут почти все учащиеся учреждений среднего специального и профессионально-технического образования, так как большинство из них в день выборов будут находиться по месту жительства.


– Как показывает практика прошлых лет, на нашем участке для голосования активность избирателей всегда высокая. Ожидаем, что эта тенденция сохранится и по итогам парламентских выборов, – выразил надежду Александр Алиевич.

Отдать свой голос досрочно можно по 16 ноября включительно. Избирательные участки открыты для желающих проголосовать с 10.00 до 19.00 с перерывом с 14.00 до 16.00.

– К основному дню голосования, 17 ноября, педагогами и учащими колледжа готовится концерт, который состоится в 12.00. Новогрудским комбинатом школьного питания будет организована работа буфета, – рассказал Александр Алиевич. – Выборы в нашей стране всегда проходят в праздничной атмосфере. И нынешняя избирательная компания не станет исключением. Пользуясь случаем, приглашаю всех избиратели принять участие в выборах.

Анастасия Петрова, «НЖ»