До дня Великой
Победы осталось

В Гродно высадили реликтовое дерево - метасеквойю

23 мая 2023

Посадка реликтового дерева - совместный проект РУП «Гродноэнерго» и ОАО «Гроднозеленстрой». 


Уникальное дерево времен мелового периода - метасеквойю - высадили в гродненском парке им. Жилибера, сообщили БЕЛТА в РУП «Гродноэнерго».

Метасеквойя - живое ископаемое, которое называют ботанической сенсацией ХХ века, открыта в 1941 году в Японии. В 1946 году живое дерево обнаружили в горах Китая. Как считают ученые, метасеквойя возникла 145-66 млн лет назад, во время господства динозавров. За последние 50 млн лет практически не изменилась. Дерево растет в высоту до 40 м, ширина ствола достигает 2,5 м. Живет более 600 лет. 

Проект реализован в сотрудничестве с заведующим кафедрой ботаники ГрГУ им. Янки Купалы доктором биологических наук, доцентом Олегом Созиновым и куратором парка Татьяной Пашкевич.

Посадка реликтового дерева - совместный проект РУП «Гродноэнерго» и ОАО «Гроднозеленстрой». Как рассказал генеральный директор РУП «Гродноэнерго» Виктор Жук, предприятие ежегодно участвует в экологических инициативах. В нынешнем году его работники высадили в Гродно аллею молодых кленов.


БелТА