В Гродно прошел отборочный этап олимпиады школьников Союзного государства

В Гродно прошел отборочный этап олимпиады школьников Союзного государства

28 сентября 2019 1039
27 сентября 2019 года на базе Гродненского областного института развития образования стартовал отборочный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» по русскому языку и литературе.

1569590729_dsc_0459.jpg

Отборочный этап олимпиады состоял из двух туров (написание отзыва и выполнение комплексной работы) и традиционно проводился среди учащихся X–XI классов учреждений общего среднего образования Гродненской области (в 2019 году в отборочном этапе олимпиады на общих основаниях приняла участие одна девятиклассница, которая стала лучшей по итогам проведения отборочного этапа на уровне своего района).

Всего в олимпиаде приняли участие 43 учащихся (40 девочек и 3 мальчика) из 19-ти районов области, увлечённых историей и современным состоянием русского языка, творчеством русских классиков, а также менее известных, но не менее талантливых авторов. Участники с волнением и интересом выполняли сложные, содержательные и одновременно занимательные задания.

1569590817_dsc_0476.jpg

По окончании отборочного этапа к кропотливой и непростой работе приступило жюри, состоящее из опытных педагогов-практиков, учителей высшей квалификационной категории и квалификационной категории «учитель-методист», перед которым стоит трудная задача – оценить работы и отобрать 6 наиболее филологически одарённых и амбициозных участников, которые достойно представят Гродненскую область на заключительном этапе олимпиады.

Победители отборочного этапа олимпиады будут награждены дипломами главного управления образования Гродненского облисполкома, лучшие работы участников, не вошедших в состав победителей, также будут отмечены жюри. Окончательные итоги олимпиады будут подведены и станут известны имена победителей уже в понедельник 30 сентября.

1569590821_dsc_0475.jpg

К слову, олимпиада школьников Союзного государства проводится в два этапа: отборочный (областной) и заключительный (международный).

Организатором отборочного этапа олимпиады является главное управление образования Гродненского облисполкома и Гродненский областной институт развития образования. Организаторами заключительного этапа являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство просвещения Российской Федерации. Заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства в 2019 году состоится в Республике Беларусь в г. Могилёве в октябре-ноябре.


groiro.by