В Гродненской области более 10 комбайнеров преодолели тысячный рубеж по намолоту

В Гродненской области более 10 комбайнеров преодолели тысячный рубеж по намолоту

31 июля 2021 674
В Гродненской области тысячный рубеж по намолоту преодолели более 10 экипажей комбайнов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников одненской области тысячный рубеж по намолоту преодолели более 10 экипажей комбайнов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Ромуальд Юровский.
Уборочная кампания в регионе набирает ход. Практически ежедневно пополняется список передовиков. По 1 тыс. т и более намолотили уже свыше 10 комбайнеров. Многие приближаются к этой отметке. В лидерах — Гродненский район. Сегодня очередных тысячников чествовали в СПК им. Сенько.

Например, Владимир Довгун серьезного показателя достиг вторым в области. При этом буквально на несколько килограмм опередил своего коллегу Сергея Сидорчука. Почетные грамоты, денежные премии передовикам вручили прямо в поле.

«За плечами более 10 уборочных кампаний. Не могу сказать, что нынешняя — какая-то особенная. Прежде всего это тяжелый труд, рано встаем, поздно ложимся. Пока стоит хорошая погода, надо много успеть. На то, чтобы быть первым, как-то выделиться, не настраивался, просто стремился делать хорошо свою работу», — рассказал Владимир Довгун. Он обратил внимание, что личным достижениям способствует хорошая урожайность.

Ромуальд Юровский поздравил передовиков, а также пообщался с механизаторами, оценил условия для работы. «Передовики появляются именно в тех хозяйствах, где отлажен рабочий процесс, создана качественная техническая база, а работники обеспечиваются всем необходимым», — подчеркнул он.

Во время уборочной профсоюз уделяет особое внимание охране труда, обеспечению работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, созданию комфортных условий для работы и отдыха. Отрадно, что во всех хозяйствах области механизаторы обеспечены питанием, в большинстве — двухразовым. В 70% организаций питание оплачивает работодатель. Закуплены в хозяйствах и комплекты переносной мебели — столов и стульев, чтобы механизаторы могли обедать в поле с комфортом.

Всего в Гродненской области на уборке зерна задействованы более 1,6 тыс. комбайнеров и свыше 1,2 тыс. водителей. Более 110 экипажей комбайнов — молодежные, более 60 — семейные. Причем чаще всего в таких экипажах родителям помогают сыновья или дочери. На пяти комбайнах трудятся муж и жена. Еще в нескольких случаях вместе работают братья.

В Гродненской области зерновые убраны на 18% площадей. Лидеры в этом плане Кореличский (27%) и Гродненский районы (25%). Собрано уже свыше 230 тыс. т зерна. Средняя урожайность в регионе составляет 42,2 ц/га. Самая же высокая она в Гродненском районе, где с одного гектара в среднем намолачивают 67 ц зерна.

БелТ