В Беларуси согласовано повышение цен на детское питание

В Беларуси согласовано повышение цен на детское питание

18 мая 2022 697
Комиссия по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров согласовала возможность увеличения цен на детское питание, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.
 
«С 14 мая субъекты торговли могут увеличить цены на детское питание соразмерно ценам, повышенным производителями (импортерами) по ранее действовавшим протоколам, с соблюдением применяемой торговой надбавки в размере не выше 15%», - рассказали в пресс-службе.
 
Особый порядок формирования цен на детское питание осуществлялся в соответствии с постановлением МАРТ от 21 декабря 2021 года №79 «О регулировании цен на социально значимые товары». Постановление действовало до 31 марта 2022 года включительно. «В этой связи повышение цен субъектами хозяйствования по особому порядку в апреле, в том числе с 1 по 8 апреля, недопустимо», - отметили в министерстве.
 
С 1 по 8 апреля установленный размер повышения цен составлял 0,3%, с 9 по 30 апреля - 1,2% в месяц. Таким образом, в апреле 2022 года максимальный размер повышения цен составлял 1,2%.


БелТА