В Беларуси предлагают обсудить регулирование деятельности магистрального трубопроводного транспорта

В Беларуси предлагают обсудить регулирование деятельности магистрального трубопроводного транспорта

16 сентября 2022 305
В Беларуси предлагают обсудить регулирование деятельности магистрального трубопроводного транспорта. Общественное обсуждение проекта соответствующего постановления Совета Министров проходит на Правовом форуме Беларуси.

Целью разработки документа является совершенствование законодательства в области магистрального трубопроводного транспорта. Проектом постановления предусматривается утверждение положения о порядке установления охранных зон объектов магистральных трубопроводов, размерах и режиме их использования.

Также планируется внести изменения в постановления Совета Министров от 17 марта 2015 года №205 "Об утверждении правил обеспечения доступа потребителей к услугам по транспортировке нефти и (или) нефтепродуктов по магистральным трубопроводам" и от 24 сентября 2021 года №548 "Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования".

"Принятие постановления позволит усовершенствовать деятельность в области магистрального трубопроводного транспорта, создаст предпосылки для обеспечения достаточного правового регулирования отношений, гармонизации законодательства с нормами актов, составляющих право Евразийского экономического союза, а также позволит избежать двойных толкований", - говорится в обосновании к документу.

Организатор общественного обсуждения - Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 16 по 26 сентября.


БелТА