Уникальный профсоюзный проект «Пешком на работу!» успешно реализуется

Уникальный профсоюзный проект «Пешком на работу!» успешно реализуется

05 апреля 2022 482

Уникальный профсоюзный проект «Пешком на работу!» реализуется в Гродненской центральной городской поликлинике, 1 апреля стартовал очередной его сезон.

С наступлением теплой поры более полусотни работников медучреждения отказываются от личных автомобилей и общественного транспорта в пользу пеших прогулок. Причем пешком ходят не только на работу и обратно, в целом стараются пройти за день как можно больше. Показания шагомеров передаются в профсоюзный комитет, который ведет подсчет количества пройденных шагов каждым из участников проекта. Самые активные получают денежное вознаграждение от нанимателя и профсоюза.

– Суммы символические, главный же стимул – это улучшение общего состояния здоровья, прилив сил и энергии, хорошее настроение. Положительный эффект от пеших прогулок отмечают все без исключения участники, – подчеркивает куратор проекта, председатель профсоюзного комитета Гродненской центральной городской поликлиники Наталья Янковская.

Профсоюзный лидер сама является приверженкой активного образа жизни и успешно продвигает идеи ЗОЖ в коллективе, предлагает различные формы двигательной активности. Для работников поликлиники организованы занятия фитнесом, скандинавской ходьбой. Не так давно стали развивать проект «На работу на велосипеде!». Постоянных участников пока около десяти, но немало членов профсоюза уже выразили желание присоединиться к любителям двухколесного транспорта в будущем. Тем более в поликлинике есть оборудованная велостоянка.

Проект «Пешком на работу!» реализуется в учреждении пятый год и проходит всегда масштабно, преимущественно в теплую пору – с апреля по октябрь включительно. Каждый из сезонов проходит ярко, со своими рекордами и победителями.

– Иногда смотришь показания шагомеров – и диву даешься! Некоторые участники проекта проходят по 14-17 тысяч шагов в день. Прекрасный пример не только другим коллегам, но и пациентам. Всемирная организация здравоохранения рекомендует каждому здоровому человеку совершать ежедневно от 8 до 10 тысяч шагов, –напоминает Наталья Янковская.

В прошлом году проекты «Пешком на работу!» и «На работу на велосипеде!» отмечены первым местом в одной из номинаций конкурса на лучший молодежный проект, организованный Гродненской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения.



grodnoprofzdrav.by