Стали известны предварительные итоги туристического форума «Наследие Беларуси»

Стали известны предварительные итоги туристического форума «Наследие Беларуси»

04 мая 2022 362
Официально завершился туристический форум, проведение которого инициировала Федерация профсоюзов Беларуси. В руководстве ФПБ раскрыли промежуточные результаты и заключенные договоренности. 

Тридцатого апреля в Республиканском Дворце культуры профсоюзов подошел к окончанию 3-дневный туристический форум. С 28 по 30 апреля 2022 года каждый регион Беларуси, а также несколько ярких уголков России, презентовал свою программу для путешествий. Кроме этого, обсудили трудности и вызовы, с которыми столкнулся туристический бизнес во время пандемии, а также ограничения и санкционное давление, проблемы в логистике.

– В туристической отрасли обостряется конкуренция. Но нами поставлена цель в 2022 году на внутреннем рынке оздоровить не менее 1 миллиона трудящихся в Беларуси, – рассказал заместитель председателя ФПБ Владимир Поздняков. – Действительно, во время работы форума проведен ряд круглых столов с участием экспертов отрасли, на которых обсуждались проблемные вопросы и способы их решения.

Стоит отметить, что «Наследие Беларуси» отметилось  позитивными и даже прорывными договоренностями.

–В ближайшее время будет проведена совместная коллегия Минспорта и Президиума Совета ФПБ. Основная цель – снять некоторые бюрократические моменты в регулировании участников рынка. Это позволит открыть новые возможности для внутреннего туризма, – подчеркнул Владимир Поздняков. – Сама выставка неслучайно была названа «Наследие Беларуси». Специально для нее были разработаны и собраны в единый каталог маршруты, которые включают туры, посвященные Году исторической памяти. 

Стоит отметить, что ввиду санитарно-эпидемиологических мер форум не проводился 2 года. Но, как стало возможным, выставка отрыла двери для посетителей.

– Давайте не спешить с результатами от работы форума. Очевидно, что сейчас накануне отпусков путешествия и вопрос, где отдохнуть, и так заботит многих. Что же касается ситуации с привлекательностью Беларуси для отдыха зарубежных гостей – скоро увидим! Впереди 9 мая – дата, которую связывают, к примеру, многие россияне и жители стран СНГ с посещением нашей страны. И, уверен, все белорусы ежегодно будут рады этой встрече!


1prof.by