Совет Республики одобрил законопроект о донорстве крови и ее компонентах

Совет Республики одобрил законопроект о донорстве крови и ее компонентах

27 сентября 2022 217

Проект закона направлен на комплексное изменение подходов к регулированию общественных отношений в области донорства крови и ее компонентов. 

Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении законов по вопросам здравоохранения, донорства крови и ее компонентов", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона направлен на комплексное изменение подходов к регулированию общественных отношений в области донорства крови и ее компонентов. В числе основных нововведений предлагается закрепление права донора на возмещение, а также отказ от возмещения расходов, связанных с выполнением им донорской функции, установление единых гарантий и компенсаций предоставляемых донору независимо от использования им права на возмещение затрат, связанных с донорской функцией.

Определены современные ресурсоемкие технологии повышения безопасности крови, ее компонентов для жизни и здоровья пациентов, а также системы контроля качества крови, ее компонентов и системы гемобезопасности. Увеличивается возраст доноров с 60 до 65 лет. Сохраняется исключительное право государства на заготовку и (или) реализацию крови, ее компонентов, детализируется перечень мероприятий по пропаганде и развитию донорства, регламентируются вопросы привлечения волонтеров для организации этих мероприятий по содействию донорству.

"Проект закона не противоречит Конституции и другим законодательным актам Беларуси, соответствует требованиям нормотворческой техники", - отметил председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор Лискович.


БелТА