Разрывать экономические связи контрпродуктивно. Эксперты на примерах объяснили, чем грозит "экономическая" программа оппозиционного штаба

Разрывать экономические связи контрпродуктивно. Эксперты на примерах объяснили, чем грозит "экономическая" программа оппозиционного штаба

26 августа 2020 748

В комитетах экономики и государственного имущества облисполкома раскритиковали программу оппозиционного штаба, заявив, что перечисленные в ней меры могут иметь губительные последствия для страны и непосредственно для Гродненщины.

Разрывать экономические связи контрпродуктивно. Эксперты на примерах объяснили, чем грозит "экономическая" программа оппозиционного штаба
– Преимущество торговли в рамках Евразийского Экономического союза очевидно. Прежде всего, это свободное движение товаров и услуг. В государства ЕАЭС реализуется около 65% экспорта области. Наряду с диверсификацией экспорта в страны Европейского Союза и так называемой дальней дуги доля экспорта в ЕАЭС остается неизменной. Безусловно, Россия была и остается основным ключевым партнером Гродненщины, – отметила заместитель председателя комитета экономики облисполкома Анна Борисевич.

На российский рынок реализуется около 50% экспорта области. Общий объем экспорта составляет более миллиарда долларов ежегодно. 

Исторически сложилось так, что отдельные отрасли региона завязаны на российский рынок. Это пищевая промышленность, прежде всего мясо-молочная, химическая промышленность, машиностроение.

– Актуальна и важна роль российского инвестора и в привлечении иностранных инвестиций в экономику региона. Не столько огромен интерес инвестора к небольшому белорусскому рынку, сколько к тем производственным площадкам, на которых можно выпускать продукцию и без ограничения реализовывать ее на рынке ЕАЭС. Безусловно, существует тесная связь в торгово-экономическом сотрудничестве между странами ЕАЭС. Выход из Евразийского Экономического союза повлечет за собой нарушение установившихся связей. Это, прежде всего, ограничение свободной торговли, создание барьеров таможенного регулирования. Это необходимость уплаты таможенных ввозных и вывозных пошлин, антидемпинговые, защитные, компенсационные и другие меры. Конечно, все это контрпродуктивно, – подчеркнула Анна Борисевич.

В комитете государственного имущества областного исполнительного комитета обратили внимание, что оппозиция предлагает ввести запрет на продажу объектов белорусской инфраструктуры компаниям из России. Однозначно об этом высказался Глава государства:

– Запрет продажи российским компаниям объектов белорусской инфраструктуры. Российским! Встает вопрос, а каким можно? Естественно, западным. Моя позиция и наша однозначна: мы никому ничего не собираемся продавать. Так, как было до сих пор.

Как отметила первый заместитель председателя комитета государственного имущества облисполкома Маргарита Андрушко, Правительством Республики Беларусь еще в 1993 году было принято соответствующее постановление «О предприятиях (объединениях), организациях и видах имущества, не подлежащих разгосударствлению и приватизации». Постановление касается объектов, находящихся в госсобственности, и видов деятельности, на которые государство имеет исключительное право. С 1998 года отношения, связанные с объектами, находящимися только в собственности государства, и видами деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства, регулируются нормами соответствующего закона, который до настоящего времени свое действие продолжает. К таким объектам относятся в том числе объекты инфраструктуры общего пользования, автомобильные дороги общего пользования, мелиоративные системы, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и еще целый ряд объектов.

– Закон регулирует эту норму однозначно. Такие объекты не подлежат приватизации и даже передаче в залог. Поэтому говорить об их отчуждении или продаже кому-то нецелесообразно и бессмысленно. Нормы, закрепленные в законодательстве, соблюдаются неукоснительно и при продаже госимущества, и при преобразовании государственных предприятий в открытые акционерные общества, – подчеркнула Маргарита Андрушко.

В комитете экономики облисполкома также отметили, что список с якобы бастующими и неработающими предприятиями, который неоднократно появлялся в сети Интернет – фейковое сообщение. По информации комитета экономики облисполкома, предприятия работают в штатном режиме.

Гродненская правда