Разговоры о международной конференции под эгидой ФПБ не умолкают до сих пор.

Разговоры о международной конференции под эгидой ФПБ не умолкают до сих пор.

13 октября 2021 503
На Гродненщине отчётные собрания первичных профсоюзных организаций прошли уже более, чем на 80 предприятиях области, что составляет порядка 30% от общего количества. Первым пунктом в повестке дня — «Итоги международной конференции».

В работе отчетно-выборных собраний принимают участие представители ФПБ, руководство Гродненского областного объединения профсоюзов, председатели районных объединений профсоюзов. В первую очередь речь идёт о международной конференции.

Напомним, 13-14 сентября под эгидой ФПБ в Минске состоялся крупный форум «Влияние глобальных вызовов на социально-экономические права трудящихся». Более 400 экспертов, представители 15 стран, ведущие специалисты в области международного права собрались в столице, чтобы поделиться опытом, высказать мнение, которое было однозначным: санкции против Беларуси не имеют ничего общего с законностью и даже со справедливостью. По итогам форума была принята резолюция, в которой юридическим языком указано авторам антибелорусских санкций на их неправоту, многочисленные нарушения норм и законов международного права.

Когда тяжело, народ объединяется, чтобы пережить эти сложные времена и двигаться вперед. Совместные усилия по преодолению санкций, а также трудностей, которые возникли в период пандемии ещё раз доказали нужность и необходимость профсоюзов.

Во время отчётных собраний уделяется внимание вопросам трудового законодательства, охраны и оплаты труда, которые особенно актуальны для трудящихся. В ходе встречи членами профсоюза поднимаются самые разные вопросы: предоставление методического дня, привлечение к работе в выходные и праздничные дни, правила начисления работникам доплат и надбавок. По всем вопросам представители вышестоящих профсоюзных органов дают комментарии и разъяснения.  Работа в данном направлении будет продолжена. По ссылке вы можете увидеть видеоролик из международной конференции «Влияние глобальных вызовов на социально-экономические права трудящихся».

https://cloud.mail.ru/public/viF3/3EHs5dRQk

1prof.by