Работаете вахтовым методом? Проверьте, возможно вам положена компенсация

Работаете вахтовым методом? Проверьте, возможно вам положена компенсация

09 августа 2022 442

Соответствующие нормы прописаны в постановлении Минтруда №46 от 15 июля 2022 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Большинство белорусов каждый вечер после трудового дня возвращаются домой. Однако есть и те, кто трудится неделю или даже месяц, находясь вдали от семьи, а потом столько же отдыхает. В Трудовом кодексе Беларуси указано, что наниматель самостоятельно может определять режим рабочего времени сотрудников. Вахтовый метод работы широко распространен и активно применяется во всем мире. Это позволяет, к примеру, сократить сроки строительства различных объектов. Данный метод работы довольно часто применяется также на предприятиях легкой промышленности, а также в организациях, которые занимаются добычей полезных ископаемых.

Компенсация за работу вахтовым методом положена, когда специалист по ряду причин, например, из-за удаленности объекта, не может ежедневно возвращаться домой. Это невозможно и экономически невыгодно. В таких случаях рабочее время суммируется, а человек может рассчитывать на межвахтовый отдых по месту жительства.

Министерство труда и социальной защиты этим летом внесло изменения в Инструкцию о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие). Нюансы прописаны в постановлении Минтруда №46 от 15 июля 2022 года. Главная особенность нововведений заключается в том, что ранее на компенсацию за работу вахтовым методом могли рассчитывать лишь тогда, когда не было возможности обеспечить ежедневное их возвращение домой.

Однако с 3 августа 2022 компенсация устанавливается и в иных ситуациях, а именно:

    • при организации работ в госучреждениях соцобслуживания, которые осуществляют стационарное соцобслуживание, а также в отделениях круглосуточного пребывания территориальных центров соцобслуживания населения в условиях эпидситуации, требующей проведения иных санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний, их локализацию и ликвидацию.

К слову, в постановлении Минтруда и соцзащиты №38 от 28 июня есть пункт, согласно которому работники госучреждений социального обслуживания при выполнении работы вахтовым методом за 169 часов такой работы могут рассчитывать на 120% надбавки. Выплачивать надбавку будут с учетом фактически отработанного периода.


1prof.by