До дня Великой
Победы осталось

Проведение первого Белорусско-китайского форума регионов обсудили на встрече с послом КНР в Гродненском облисполкоме

17 марта 2026
Гродненская область нацелена на развитие сотрудничества с регионами КНР в промышленности, сельском хозяйстве, инвестициях, образовании, науке, туризме и других сферах. Об этом на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Беларуси Чжан Вэньчуанем сказал председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев.
000023_1773744122_770110_big.jpg
В программе визита на Гродненщину главы дипломатической миссии Китая - посещение ГрГУ им. Янки Купалы, стеклозавода «Неман», санатория «Озерный». Одной их актуальных тем стало обсуждение подготовки к первому Белорусско-китайскому форуму регионов, проведение которого намечено на июнь 2026 года в городе Ланьчжоу (провинция Ганьсу). Во встрече приняли участие помощник Президента — инспектор по Гродненской области Константин Бурак, заместитель председателя облисполкома Андрей Болтрик, председатель Гродненского горисполкома Андрей Хмель, глава администрации СЭЗ «Гродноинвест» Дмитрий Рожков.

«Наш диалог открывает дополнительные возможности для сотрудничества с китайской стороной, основа которого была заложена в 2007 году при подписании соглашения об установлении межрегиональных связей между провинцией Ганьсу и Гродненской областью, — отметил Юрий Караев. — Многолетние межрегиональные отношения достигли уровня стратегического партнерства. Проведение первого форума регионов Беларуси и Китая и определение Гродненского облисполкома в числе его организаторов подкреплено глубокими связями наших регионов-побратимов. Акцент делается на экономическое и инвестиционное сотрудничество. Нами обозначены перспективы взаимодействия для реализации совместных проектов на территории Гродненщины. Прорабатываются инициативы в логистике, развитии складской инфраструктуры, транспортно-логистических центров, мультимодальных перевозок. В промышленности и сельском хозяйстве есть заинтересованность в создании совместных производств, внедрении прогрессивных технологий, которыми славится Китай».

Глава белорусского региона сделал акцент на туризме, в котором есть взаимоинтересные направления — создание гостиничных комплексов, туристической инфраструктуры, развитие оздоровительного и экологического туризма. Как подчеркнул Юрий Караев, Гродно — один из самых притягательных туристических городов Беларуси, и в регионе в последние годы все больше путешественников из Китая.

Важное направление сотрудничества — сфера образования, науки. Это реализация совместных проектов по обучению и стажировке специалистов в различных областях, обмен опытом в преподавательской среде. ГрГУ им. Я. Купалы заинтересован в открытии института Конфуция.

«Очень рад посетить Гродненскую область, — сказал Чжан Вэньчуань. — Мы уже имели возможность увидеть Гродно, отметили его красоту, чистоту. Большое количество памятников истории и культуры произвело глубокое впечатление».

Посол отметил, что сотрудничество между регионами Китая и Беларуси в последние годы хорошо развивается. Более 50 провинций и городов КНР имеют побратимские связи с городами и регионами Беларуси. Ежегодно организуются взаимные визиты, наращивается сотрудничество в разных областях.

«Если говорим о дальнейшем, то мы можем укрепить сотрудничество в отраслях торговли, инвестиций, логистики, а также образования, культуры и туризма. Все эти сферы представляют взаимный интерес. Две китайские провинции и четыре города поддерживают побратимские связи на Гродненщине, ведут очень тесные контакты. Президент Беларуси обозначил принцип «Сильные регионы — сильная страна». Мы также готовы обратить внимание на региональные связи, перед нами открывается еще больше пространства для сотрудничества», — выразил мнение посол Китая.

БелТа