Простой способ сделать город чище: в Беларуси прошли осенние субботники

Простой способ сделать город чище: в Беларуси прошли осенние субботники

31 октября 2021 647
Сделать город чище и уютнее приглашают неравнодушных белорусов. По всей стране продолжаются осенние субботники. В столице накануне работа кипела на 8 площадках, сообщает ОНТ.

Благоустраивали дворы и парки, высаживали декоративные кустарники и деревья. Учащиеся полиграфического колледжа столицы взяли шефство над Военным кладбище в столице. Каждую неделю убирают опавшую листву. Работа нетяжелая и делается в радость.

А на пустыре по улице Маяковского возле суда Минского района в эти выходные заложили аллею. Саженцы лип уже достаточно большие, и важно соблюдать технологию посадки. Чтобы деревья прижились, необходимо заменить грунт. У крупных магистралей он с примесью соли, которой трассы посыпают зимой. 

По нормативам, 40% городской территории должно быть «зеленой зоной» – деревья, кустарники и газоны. Большинство белорусских городов уже приблизились к этому показателю. Но есть, к чему стремиться. Специалисты приводят в качестве примера Южную Корею, где, несмотря на плотную застройку, зеленых насаждений почти вдвое больше, чем у нас. Деревья высаживают даже на крышах домов. 


Гродненская правда