Прокурор Гродненского района Александр Шляжко – многодетный папа

Прокурор Гродненского района Александр Шляжко – многодетный папа

21 октября 2022 5397


Мама всегда в сердце
У Александра Владимировича – две дочки и сынок. Ксения учится на четвертом курсе юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Дарья – одиннадцатиклассница, Николаю всего пять лет. 

К несчастью, так сложилось, что уже второй год он воспитывает их один. В январе прошлого года после тяжелой болезни ушла из жизни его дорогая Елена – любимая супруга, прекрасная мама их детей. Спустя примерно год после рождения третьего ребенка прозвучал страшный диагноз.

– На протяжении двух лет мы боролись за жизнь, использовали все возможности, искали помощи в вере, ездили по святым местам. До последнего надеялись на лучшее. Но, к сожалению, болезнь оказалась слишком коварной… 

Александр Владимирович вспоминает, как они с супругой были счастливы двадцать лет. Говорит о ней с такой любовью, нежностью, теплотой. И тут же глаза его наполняются грустью от осознания того, что как было раньше, уже никогда не будет. 

С уходом жены жизнь разделилась на до и после. Говорить об этом ему тяжело. Чувствуется: раны на сердце свежи. 

– Особенно было сложно первые полгода. Как будто плыли по течению в ожидании того, что мама скоро вернется из командировки, – делится сокровенным собеседник. – Дети сильно переживали, они были очень близки с мамой. И если младший в полной мере не осознавал случившегося в силу возраста, то девочкам было тяжело. Каждый из нас в какой-то момент замкнулся в себе. Пережить трагедию нам помогли мои родители, которые живут в Лиде. И сейчас поддерживают. Мне помогла отвлечься работа. 

Сколько бы времени ни прошло, а любимой жены и мамы всё время будет не хватать. Она навсегда останется в сердцах своих детей и мужа, в их воспоминаниях. Они часто говорят о ней, вместе ходят на кладбище. Взрослые не избегают вопросов от пятилетнего Николая, давая понять, что мама была и есть. 

Новый этап 
Когда весной этого года Александру Шляжко предложили должность прокурора Гродненского района, на семейном совете приняли единогласное решение о переезде. Больше всего папа волновался за среднюю дочку, которая шла в 11-й класс. Но Даша заверила, что всё будет в порядке, хоть и жалко было расставаться с друзьями. 

Смена обстановки всем пошла на пользу. Можно сказать, начался новый этап в жизни. Подтверждают это и дети, подключившиеся к беседе. 

Заботы, связанные с обустройством на новом месте, бытовые хлопоты еще больше сплотили всех. Папа решал вопросы с оформлением документов в школу, детский сад, поликлинику, выбирал репетиторов для дочки-одиннадцатиклассницы. 

– Раньше этим всем занималась жена, теперь некому, – вздыхает Александр Шляжко. – Благо на пути встречаются хорошие люди. 

Девчонки вдохновенно принялись выбирать обои, создавать уют в новой квартире. Александр Владимирович доверил это им и был приятно удивлен: справились отлично. 

Оставшись без мамы, они как-то резко повзрослели, стали самостоятельными, замечает отец. Он запросто может на них положиться в повседневных делах. Например, старшая Ксюша, хоть и живет в университетском общежитии, всегда подстрахует папу, если тот не успевает забрать младшего брата из детского сада. Она водит машину, что очень облегчает жизнь многодетной семьи в большом городе. Уборка, стирка и глажка в основном лежат на девушках. А вот готовит чаще всего папа. Больше всего дети любят его фирменную картошечку с мясом. 

– И макароны!.. – улыбается Николаша. 

Обычный день многодетного отца начинается в половине седьмого утра. Он варит кашу на всех, вместе завтракают, затем едут в школу, сад, на работу. Встречаются вечером. Ужинают, обсуждают, как прошел день. 
– Посуду стараюсь мыть сам, особенно когда у дочек свежий маникюр, – улыбается Александр Шляжко. 

Перед сном папа всегда читает сказку сыну. 

Выходные и праздники чаще всего проводят у бабушки с дедушкой в Лиде. С удовольствием отдыхают вместе, знакомясь с Гродно и его окрестностями. Сплавлялись на байдарках, катались на колесе обозрения, прыгали на батутах… Собеседник замечает, что хочется еще больше времени уделять детям, но работа прокурора требует большой отдачи.

На одной волне
Признаюсь, наблюдать, как мило общаются между собой Ксюша, Даша и Николай, очень приятно. Мальчишка, заприметив на столе конфеты, взял не одну, а три, чтобы угостить сестричек. Те внимательно слушают, что он рассказывает про детский сад, смеются с его шуток, заботливо поправляют кофточку… Он, безусловно, любимчик в семье. Ласковый, добрый, с обворожительной улыбкой. 

Девчата, кстати, тоже настоящие красавицы. Это как раз тот самый случай, когда внешне и внутренне люди одинаково хороши. Прекрасно воспитанны, образованны, доброжелательны и немного скромны. 

Ксения в этом году оканчивает университет, планирует связать свою жизнь с юриспруденцией. Она играет на гитаре, недавно увлеклась плаванием. Даша готовится к поступлению в вуз, хочет стать логопедом или психологом. У нее за плечами – восемь лет художественной школы, занятия легкой атлетикой и биатлоном. Теперь вот загорелась научиться танцевать хип-хоп. 

– А я хочу работать в спецназе или, как папа, прокурором! – заявляет Николаша. 

Александр Шляжко, кстати, не навязывает детям свое мнение относительно выбора профессии и многих других вопросов. 

– Хочется, чтобы дети самостоятельно принимали решения, даже если они окажутся неверными. Понимаю: сами должны пройти свой путь. А советом с высоты своего опыта всегда рад помочь, поддержать во всех начинаниях, – говорит отец.

В семье Шляжко складываются добрые, доверительные отношения. Бывает, мнения в чем-то расходятся, взгляды на одни и те же вещи у папы и детей разнятся. Но всегда те приходят к консенсусу. Александр Владимирович старается быть с детьми на одной волне. Недавно даже создал аккаунт в соцсетях. 

Работа, конечно, накладывает отпечаток: хочется, чтобы сказанное выполнялось четко и в срок, признается собеседник. Но дети быстро возвращают отца в реальность. 

Ребята отмечают, что папа в меру строгий, с годами его подходы в воспитании меняются. Говорят о нем тепло: заботливый, щедрый, самый лучший!

– Наш папуля очень хороший! – говорит Николай. 

Многодетный папа отмечает, что все трое по характеру разные, но одинаково им любимы. Как любой отец желает им самого лучшего. Чтобы нашли свою дорогу в жизни, не останавливались на достигнутом, создали крепкие семьи. 

Александр Шляжко с гордостью называет себя многодетным отцом. Признается, чем больше детей в семье, тем больше ответственности, потребностей, хлопот и забот. Зато и счастья в несколько раз больше. 


rgazeta.by