Профсоюзы поздравили первого комбайнера-тысячника в Гродненской области

Профсоюзы поздравили первого комбайнера-тысячника в Гродненской области

25 июля 2022 406

Первым тысячный рубеж по намолоту зерна в Гродненской области преодолел механизатор СПК имени Деньщикова Гродненского района Николай Пригодич.

Сегодня комбайнер задействован на уборке озимой пшеницы. В поле он работает около 25 лет и лидерские позиции для Николая Пригодича не в новинку. За наградами опытный комбайнер, говорит, никогда не гнался. «Приятно, что поздравляют и отмечают заслуги. Гордость даже появляется. Семья гордится и радуется моим успехам, они всегда помогают. Работа непростая: в поле с рассвета до заката. Ухожу на работу — мои спят, прихожу — тоже. Но работу свою люблю. Урожай в этом году радует, будем работать», — поделился Николай Пригодич.

По традиции первого тысячника поздравляют прямо в поле, на рабочем месте. «Для областного объединения профсоюзов и отраслевого объединения стало доброй традицией чествовать тысячников области. Отрадно, что в прошлом году по такому приятному поводу мы также были в СПК имени Деньщикова. И награждали именно Николая Пригодича — он был лучшим механизатором, который первым достиг такого результата. Нужно отметить, что Гродненский район всегда в лидерах. На сегодняшний день в Гродненском районе убрано более 20% зерновых культур от плана, намолочено более 6 тыс. т зерна, средняя урожайность — 88,5 ц/га. И это хозяйство показывает хорошие результаты», — сказал председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков.

В СПК имени Деньщикова в этом году планируют получить рекордный урожай. «На начало уборки нужно было убрать более 3,1 тыс. га зерновых и зернобобовых культур и 650 га озимого рапса. На данном этапе убрано 679 га, урожайность средняя 88,9 ц/га. Убрали озимый ячмень — 400 га, урожайность составила 93,5 ц/га, озимую пшеницу начали убирать, урожайность — 82,7 ц/га, яровой ячмень убрали с площади 164 га, урожайность — 80,4 ц/га», — рассказал главный агроном СПК имени Деньщикова Дмитрий Шинтарь.

В хозяйстве уже частично убрали озимый рапс. По словам главного агронома, урожайность должна быть рекордной. На данный момент убрано 163 га с показателем 57,3 ц/га. «Погодные условия были просто идеальными для развития культур. Растения успели распуститься, влаги было достаточно, что тоже поспособствовало, особенно для зернобобовых культур. Немаловажны и подходы агрономической службы: успели в этом году сделать все вовремя, подкормить, провести уход в нужную фазу роста», — отметил Дмитрий Шинтарь.

Всего в хозяйстве 12 комбайнов, они работают в два звена: одно убирает озимую пшеницу, втрое — яровой ячмень. Как отмечают в хозяйстве, техники хватает, она исправна, а механизаторы — опытные люди, которые знают свое дело. Именно поэтому можно рассчитывать на новые рекорды.


БелТА