Председатель облисполкома Владимир Караник: «Колокола Хатыни напоминают миру о страшной трагедии»

Председатель облисполкома Владимир Караник: «Колокола Хатыни напоминают миру о страшной трагедии»

22 марта 2023 258

Владимир Караник, председатель Гродненского областного исполнительного комитета:

Председатель облисполкома Владимир Караник: «Колокола Хатыни напоминают миру о страшной трагедии»

– Вот уже в 80-й раз колокола Хатыни напоминают миру о страшной трагедии, которая произошла на белорусской земле. В этот день скорбь, боль и воспоминания не только о Хатыни, но и о тысячах других белорусских деревень переполняют наши сердца. Память о тех трагических событиях передается из поколения в поколение. Траурные мероприятие проходят сегодня по всей стране. На Гродненщине в той страшной войне сгорело более 300 деревень, сестры Хатыни есть в каждом районе области.

Находясь в Княжеводцах, где 23 июля 1943 погибли 970 мирных жителей, мы еще раз вспоминаем ту страшную войну. Когда-то здесь стояли дома, цвели сады, кипела жизнь, пока в одно ужасное утро кто-то не решил, что имеет право распоряжаться чужими жизнями. Мы вспоминаем всех невинно убитых и скорбим о них. Мы воздаем дань уважения тем, кто выстоял и победил, дал нам право мирно жить на своей земле.

Мы демонстрируем всему миру, что помним нелюдей, которые уничтожали наши деревни, города, которые не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков. Геноцид – это преступление без срока давности, и мы будем помнить всегда, передавать эту память из поколения в поколение. Не для того, чтобы мстить потомкам тех страшных людей, а для того, чтобы сделать все, чтобы это больше никогда не повторилось, чтобы нацизм и фашизм никогда больше не подняли голову. И пока мы будем помнить, пока будем делать все, чтобы сохранить нашу сильную, суверенную, процветающую Беларусь, над ней будут мирное небо, здесь будут звучать детские голоса.

Призываю вас помнить, какой ценой досталась свобода, помнить тех, кто сгорел в огне той страшной войны, и быть бдительными: не дайте никому переписать историю, не дайте обелить фашизм, не дайте снова разжечь пожар войны на нашей земле.


Гродненская правда